Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Импичмент, ратификация и презумпция невиновности – школьники Пятигорска посостязались в знании российских законов

В Центральной городской библиотеке им. М. Горького состоялся турнир знатоков, посвященный Дню Конституции России.

В мероприятии приняли участие учащиеся 7-8 классов городских СОШ №10 и 12. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об истории создания Конституции и познакомили с ее структурой.  Был показан видеоролик «Главный закон страны» о правах и обязанностях граждан РФ. Но самой интересной частью программы стала правовая викторина.

- Мы хотели провести нашу встречу не в виде урока или лекции, а в игровой форме проверить знания ребятами своих прав и обязанностей! – пояснила заведующая детской центральной библиотекой имени С.В. Михалкова Марина Авагимян.

Отвечая на вопросы о том, что такое демократия, свобода личности и равноправие школьники показали хорошие знания правовой терминологии. А вот второй этап конкурса проводился с помощью сказок. Участники турнира по отрывкам из произведений А.С. Пушкина, братьев Гримм и Д. Родари определяли, какими правами воспользовались книжные герои в сказках, а на каких из них посягнули другие персонажи. Также легко знатоки справились и с логическими заданиями, после чего некоторые всерьез задумались о юридической карьере в будущем. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»