Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Вопросы информационной безопасности в науке и образовании обсудили участники научно-практического форума в Пятигорске

Одной из главных тем дискуссий стала профилактика распространения противоправного контента в молодежной среде.

Двухдневный всероссийский форум прошел на базе Пятигорского государственного университета.

Организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, Южный региональный аттестационный центр ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика», Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет совместно с Пятигорским государственным университетом.

- Образование находится в авангарде развития информационного общества, - отметила  начальник аналитического отдела Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде Александра  Быкадорова. - Информационная среда, к сожалению,   это не только огромная база знаний, которую мы можем использовать во благо. В  ней содержатся и угрозы для общества,  технические   и идеологические.

 В работе форума приняли участие свыше 200 человек из 44 городов семи  федеральных округов.

Среди участников -  представители Министерства образования и науки РФ, ФСБ, МВД, МЧС, ФСТЭК России, Роскомнадзора, а также ведущих вузов страны.

Выступающие отмечали:   проблемы, связанные с информационной безопасностью, возникают, в том числе, из-за  недостаточной информированности пользователей сети Интернет об опасностях виртуального мира.

 Меры противодействия могут иметь различные форматы – это и открытые уроки, тренинги, семинары, встречи с учащимися, их родителями, направленные на информирование о возможных негативных последствиях, в том числе при предоставлении персональных данных на различных Интернет-сайтах.

Кроме того, необходима работа в местах компактного проживания учащихся, в первую очередь, общежитиях, адресное профилактическое воздействие с привлечением сотрудников правоохранительных органов, психологов, лидеров национальных диаспор, осуществление контроля в местах массового сбора молодежи, вовлечение молодежи в творческий процесс самореализации.

 - Действенная форма профилактики – мониторинг сети Интернет самими студентами, участниками различных групп социальных сетей, с целью выявления анкет пользователей, склонных к участию в экстремистской деятельности, – отметила старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизма ГУ МВД по Ставропольскому краю Людмила  Адамова.

- Активное развитие волонтерства в рамках профессиональной образовательной организации высшего образования – это тоже профилактика идеологии экстремизма и терроризма. Вовлечение в социально-полезную деятельность – это   важный элемент патриотического воспитания, – продолжил тему замначальника отдела молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края Иван  Скиперский.

Участники выступили  с конкретными предложениями по оптимизации совместной работы в сфере информационной безопасности. Все они  нашли отражение в Резолюции, принятой на итоговом заседании научно-практического форума.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»