Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Школьник из Пятигорска стал чемпионом мира по шахматам

Российская делегация лидировала в общекомандном зачете на Первенстве мира по шахматам среди школьников, проходившем в Сочи. В активе нашей сборной 4 золотые, 6 серебряных и 3 бронзовых медали. Победителем в возрастной категории до 9 лет стал пятигорчанин Леонид Лысцов.

Турнир проходил в 6 возрастных категориях: до 7, 9, 11, 13, 15 и 17 лет,  отдельно среди мальчиков (юношей) и девочек (девушек). В соревнованиях приняло участие 500 юных спортсменов. Кроме россиян в чемпионате участвовали шахматисты из 27 стран мира: Азербайджана, Туркмении, США, Болгарии, Узбекистана, Монголии, Индии, Турции. 

Играли по швейцарской системе – 9 туров. Российская делегация завоевала 13 наград, победив в общем зачете. Чемпионкой среди девушек до 17 лет стала Александра Димитрова. Серебряными медалистками стали Галина Михеева (до 9 лет), Екатерина Насырова (до 11 лет), Адриана Сакоренко (до 15 лет) и Агния Арбинова (до 17 лет). Бронзовую медаль в категории до 9 лет завоевала Вероника Шубенкова.

Среди мальчиков победителями стали Леонид Лысцов (до 9 лет), Илья Маковеев (до 11 лет), Олег Быков (до 15 лет). В категории до 9 лет российские шахматисты заняли весь пьедестал. Третье место в категории до 17 лет среди юношей тоже за Россией.

Напомним, в 2015 юный шахматист из Пятигорска Леонид Лысцов завоевал бронзу детско-юношеского первенства Европы по шахматам. Тогда в Хорватии было разыграно 12 комплектов медалей. В том же году Леонид Лысцов стал серебряным призером первенства России.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»