Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Самовольный ремонт водопровода обернулся отключением света и административным протоколом

Жители микрорайона Белая Ромашка вечером 9 декабря остались на несколько часов без электричества. Как выяснилось, подача энергоносителя была прервана из-за другой коммунальной аварии - локального масштаба. Виновник найден, составлен административный протокол.

Коммунальная история началась с того, что прохудилась старая труба, подающая воду к гостиничному комплексу, расположенному у подножия Машука. Экстренным ремонтом занялись сами представители отеля, которые начали производить вскрышные работы и повредили проложенный рядом электрический кабель.

- Раскопки для ремонта водопровода производились частным лицом без согласования с ОАО «Пятигорские электрические сети». Была повреждена кабельная линия 10 кВ, что вызвало отключение части микрорайона Белая Ромашка. Также осталась без резервного электроснабжения телевышка на горе Машук, - пояснил произошедшее  начальник службы кабельных ЛЭП Олег Полежаев. - В результате осмотра место повреждения было обнаружено, в течение полутора часов потребители были переподключены к резервным сетям, а сама поврежденная кабельная линия восстановлена в течение 16 часов. В устранении аварии было задействовано две бригады Горэлектросетей и аварийная бригада оперативной диспетчерской.

Это, увы, не первый случай. По словам представителя предприятия, в год происходит до 15-20 аналогичных аварий. Поэтому, прежде чем начать любые земляные работы на территории города, необходимо обратиться в Горэлектросети, напомнил Олег Полежаев. Предприятие  в любое время суток выделит специалиста для осуществления надзора за производимыми работами.

Ведущий специалист Контрольно-инспекционного отдела администрации Пятигорска Елена Амелина подтвердила, что частное лицо, которое проводило вскрышные работы, сотрудниками КИО выявлено. Составлен административный протокол по ст.4.3 Закона Ставропольского края №20-кз «Нарушение порядка производства земляных работ», что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Фигурант протокола не стал скрывать, что отключение, действительно, произошло по его вине, и подчеркнул – административный штраф оплатит в срок.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»