Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В столице СКФО стартовал проект «Онегин» в Пятигорске»

Акция собрала в сквере им. Пушкина сотни жителей и гостей города. Школьники,  педагоги, родители, члены интеллектуального клуба «Онегин наизусть» читали любимые строфы из романа «Евгений Онегин», а после приняли участие в создании рукописных копий, которые впоследствии будут объединены в книгу. К акции присоединились помощник губернатора Ставропольского края Елена Букша, первый заместитель главного редактора «Учительской газеты» Ирина Димова и муфтий Ставропольского края Муххамад-Хаджи Рахимов.

По словам идейного вдохновителя проекта Зои Выхристюк, «Онегин» в Пятигорске» – эксперимент, который проводится в городе впервые.

- Создание рукописной копии романа «Евгений Онегин» - не только дар памяти великого поэта, но и интеллектуальная игра. За последние годы мы вырастили несколько тысяч людей, которые знают наизусть хотя бы одну строфу, поэтому желающих поучаствовать очень много.

Все участники публично прочли по одной строфе из романа, а затем переместились в исторический зал Института курортологии, где их ждала экскурсия и следующий этап – собственноручное написание определенной строфы. Выступления принимались в любой форме – индивидуальные, «семейным подрядом» или коллективом единомышленников.  Хотя акция проводится для всех возрастных категорий, ориентирован «Онегин» в Пятигорске» преимущественно на молодежь.

- Через классическую поэзию до каждого доносится важность великого русского слова, - считает Елена Букша. – Хочется выразить благодарность  организаторам проекта за то, что в Пятигорске так чтут память Пушкина и проводят большую системную работу с детьми.

Созданная руками пушкинистов рукописная книга имеет все шансы стать настоящей городской реликвией. Напоминаем, что завтра в честь 220-летия со дня рождения Александра Пушкина в Пятигорске пройдет ряд праздничных мероприятий. Ознакомиться с ними можно на сайте города по ссылке http://pyatigorsk.org/16885.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»