Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске городской Генплан вновь обсудят на публичных слушаниях

Они пройдут 2 августа 2016 в Большом актовом зале администрации окружной столицы.

Как пояснил начальник МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска» Евгений Пантелеев, на основании протеста прокуратуры и последующего решения суда администрация города обязана внести в документ  изменения и вновь провести  Генплан  через процедуру публичных слушаний. 

Напомним, этот документ был принят в 2009 году. После принятия Правил землепользования и застройки в 2014 году прокуратура усмотрела в Генплане нарушения природоохранного и градостроительного законодательства. В  марте текущего года иск прокуратуры был направлен в Пятигорский городской суд. В удовлетворении требований прокурору было отказано. Затем представление по этому же делу было рассмотрено в апелляционной инстанции в краевом центре. И краевой суд в этом вопросе принял точку зрения прокуратуры.

Претензии надзорного ведомства касаются ряда зон, обозначенных на генплане как зоны общественно-делового назначения, каковыми, по мнению прокурора, они быть не могут.  Речь идет об улице Московской, где уже размещены  объекты торгового назначения, а также о территории у подножия Бештау (р-н ТЦ «METRO»),  части  проспекта Калинина (выезд в сторону Нальчика, здесь возводится концертно-развлекательный комплекс) и объектах у подножия Машука - со стороны гипермаркета «Спортмастер».

- Мы еще раз обосновываем назначение данных зон, для этого администрацией города и институтом «Кавказкурортпроект» проделан немалый объем работ, - отметил Евгений Пантелеев. - Подчеркну: большинство этих земельных участков были поставлены на кадастровый учет и определены под размещение объектов общественного назначения еще 10-15 лет назад. Сейчас мы, безусловно,  исполняем судебное решение: вновь подтверждаем, что по Генплану это – общественно-деловая зона  и иного назначения здесь быть не может. Локальные изменения в Генплан, впрочем, внесены в соответствии с текущей ситуацией –  они носят чисто технический характер. Город должен развиваться, искусственно тормозить этот процесс нельзя. Экологам-общественникам еще раз поясняю: к горе Машук или горе Бештау вышеупомянутые  зоны не имеют непосредственного отношения. Это не лес (все леса поставлены на кадастровый учет), здесь лишь частично присутствует древесная или кустарниковая растительность. Перспективная застройка в соответствии с городским Генпланам позволит создать новые объекты притяжения для отдыхающих, новые рабочие места,  придаст дополнительный импульс развитию экономики города-курорта – а это  чрезвычайно важно в сегодняшних непростых условиях.

По итогам  публичных слушаний, в соответствии с установленным порядком, будет подготовлено заключение, которое затем будет рассмотрено Главой Пятигорска и направлено в Думу города для утверждения.

Ознакомиться с Генеральным планом муниципального образования  и Постановлением  о назначении публичных слушаний можно здесь: http://pyatigorsk.org/8764.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»