Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Условия получения арендодателями и собственниками отсрочки по налогам

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции и нерабочими днями Правительство России утвердило постановление №699 от 16.05.2020 (далее - Постановление №699), которое установило отсрочку по налогам для арендодателей.

Какими нормативными документами руководствоваться

Упомянутое постановление Правительства РФ от 16.05.2020 №699 действует с 18 мая 2020 года. Оно внесло изменения в Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов (утв. постановлением от 02.04.2020 №409, далее - Правила).

Постановление №699 ввело новое массовое правило для арендодателей и собственников помещений: они имеют право получить отсрочку по уплате налогов, если предоставят своим арендаторам так называемые арендные каникулы. При этом рассрочка по налогам не предусмотрена, только отсрочка.

Какие налоги входят в отсрочку

Новый подп. «в» п. 2 Правил распространил их действие на:

  • налог на имущество организаций;
  • земельный налог;
  • авансовые платежи по этим налогам;
  • налог на имущество физических лиц.

Обязательное условие: срок уплаты перечисленных налогов наступил для арендодателя в период с 1 января по 31 декабря 2020 года включительно.

Условия предоставления отсрочки

Кзаинтересованным в отсрочке по уплате налогов, авансом по ним и страховых взносов Постановление №699 отнесло организации или индивидуальных предпринимателей, если они предоставили отсрочку внесения арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества.

При этом требования к условиям и срокам отсрочки по арендной плате по договорам аренды недвижимости утверждены постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №439.

Условия, которые нужно соблюсти, установлены новым п. 13(1) Правил. Согласно ему, организации и ИП, давшие отсрочку по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества, должны быть включены в Перечень налогоплательщиков, предоставивших такую отсрочку (с указанием их ИНН). Уполномоченный орган исполнительной власти региона направляет электронный список таких объектов в своё УФНС.

В данный Перечень включают налогоплательщиков-арендодателей (собственников помещений), которые одновременно соответствуют следующим двум критериям:

  1. Код основного вида деятельности в соответствии с ЕГРЮЛ/ЕГРИП на 1 марта 2020 года - 68.2 «Аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом»;
  2. Налогоплательщику принадлежит на праве собственности торговый объект недвижимого имущества.

Такой торговый объект должен одновременно удовлетворять следующим критериям:

  • здание или помещение в нем расположены на земельном участке, вид разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и/или бытового обслуживания, либо его наименование в соответствии с ЕГРН предусматривает размещение таких объектов;
  • если недвижимость расположена в регионе, где установлены особенности определения налоговой базы по кадастровой стоимости (п. 1 ст. 378.2 НК РФ), она должна быть включена в Перечень объектов с налоговой базой в виде кадастровой стоимости, определенный на 2020 год.

Учтите, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ может установить дополнительные критерии к арендодателям и торговым объектам недвижимого имущества для включения в Перечень по отсрочке. В том числе:

  • необходимость подтверждения выполнения требований к условиям и срокам отсрочки внесения арендной платы;
  • перечень кодов ОКВЭД на 01.03.2020, которым могут принадлежать торговые объекты недвижимости;
  • ограничения по площади торговых объектов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»