Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

«День донорского совершеннолетия» объединил студентов Пятигорска

В рамках всероссийской акции кровь сдали в курортном городе более 120 человек. В их числе, как молодые люди, так и почетные доноры. Мероприятие организовано сотрудниками станции переливания крови «САНГВИС» совместно с активистами Союза молодежи Ставрополья.

 Дать возможность человеку совершить социально-значимый поступок и тем самым облегчить страдания больного, или спасти чью-то жизнь – именно с этой целью специалисты медпредприятия регулярно проводят различные акции в числе которых «Автомотодонор», «Всероссийская донорская суббота», «Всероссийский день донора» и многие другие.

Сегодня мероприятие поддержали представители Союза молодежи Ставрополья. Как говорят сотрудники САНГВИСа, с самого утра на станции наблюдался большой наплыв студентов вузов и сузов.

- Особенно приятно, что юноши и девушки откликнулись на призыв принять участие в этом мероприятии. Я очень надеюсь, что большинство из тех, кто сегодня посетил нас впервые, со временем станут регулярными, а потом и почетными донорами, - отметила генеральный директор – главный врач станции переливания крови «САНГВИС» Марина Лиляк.

В обычный день кровь сдают более 30 человек – этого вполне достаточно, дефицита материала нет, но так как в больницах, родильных домах и на дорогах очень часто происходят экстренные случаи, потребность в донорстве есть всегда, отмечают специалисты.

- Я увидел по телевизору сюжет о том, как донорская кровь спасла жизнь человеку, пострадавшему в автокатастрофе – он меня очень тронул. Еще множество людей нуждается в переливании, поэтому я пришел сюда, чтобы оказать безвозмездную помощь. Думаю, в будущем донорством буду заниматься регулярно, - выразил надежду студент одного из пятигорских вузов Сергей Ефремов.

Помимо «новичков» медпредприятие посетил и более «опытный» донор Сергей Красков.

- Сегодня я сдаю кровь уже в 180-й раз, первый - на операцию матери. После процедуры я всегда себя чувствую хорошо, мне это никаких сложностей не доставляет, а кому-то моя кровь здоровье поправит, а быть может и жизнь спасет, - убежден почетный донор.

В этот же день в парке «Цветник» работал передвижной пункт сдачи крови, который помимо студентов вузов, посетили полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и участники форума «Машук». На встрече полпреда с молодежью обсуждались вопросы о донорстве и не только.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»