Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Электронный листок нетрудоспособности

 

Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации доводит до сведения страхователей:

В соответствии с вступающим в силу с 01.07.2017 Федеральным законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ, который внес изменения в часть 5 ст. 13 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и ст. 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» листок нетрудоспособности, может быть выдан медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа. Электронный листок имеет равную юридическую силу с бумажным.

На текущий момент отделением Фонда разработана дорожная карта или план мероприятий по внедрению электронного листка нетрудоспособности в крае. Подписано соглашение об информационном взаимодействии с министерством здравоохранения Ставропольского края. Проведена рабочая встреча членов межведомственной группы, в составе которой представители министерства здравоохранения Ставропольского края, отделения Фонда, медицинских организаций. Решением межведомственной группы утверждены три медицинские организации, которые будут оформлять листки нетрудоспособности, в числе первых, в электронном виде, это ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница», ГБУЗ СК «Городская поликлиника № 2» г. Ставрополя, АНМО «Ставропольский краевой клинический консультативно-диагностический центр».

Мероприятия, которые МО должны выполнить по переходу на полнофункциональное решение по ЭЛН: медицинская организация должна быть зарегистрирована на портале Государственных услуг, должна иметь техническое обеспечение, программное обеспечение, должна быть обеспечена защита персональных данных. Страхователи должны сделать то же самое.

Таким образом, в крае идет продвижение технологии «Электронный листок нетрудоспособности» с учетом реализации программы информатизации Минздрава России, в том числе по мерам по оснащению рабочих мест врачей, обеспечения врачей электронной подписью, подключения рабочих мест к сети Интернет, модернизация медицинских информационных систем, включая развитость инфраструктуры доступа граждан к сети Интернет и в том числе доступа к государственным услугам в электронном виде.

На сайте отделения Фонда, в разделе «Горячая линия», размещены телефоны специалистов отделения Фонда, курирующих вопросы оформления электронного листка нетрудоспособности на территории Ставропольском крае:

  • Л.А.Больбат - 8 (8652) 23 76 47;
  • М.В. Ляпах - 8 (8652) 23 76 43;
  • Л.П. Лузум - 8 (8652) 35 01 29;
  • Н.А. Панкова - 8 (8652) 24 07 31;

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»