Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

80 лет исполнилось листку нетрудоспособности

Самые первые больничные листы возникли еще в Древнем Египте и относятся приблизительно к 1600 году до н.э. В Советском Союзе листок нетрудоспособности появился в 1937 году. До этого времени единого стандарта больничного не существовало. И только с 1 августа 2005 года согласно приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ изменился внешний вид больничных листов. Появился документ, знакомый, наверное каждому жителю современной России. А 2011 году он видоизменился опять, новый бланк лучше защитили от возможности подделать. Осовременивая наше общество новыми технологиями с июля текущего года в России введен «Электронный листок нетрудоспособности».

В Ставропольском крае активно осуществляется работа по реализации федерального законодательства в части перехода на оформление листка нетрудоспособности в форме электронного документа. На сегодняшний день заключены дополнительные соглашения об информационном взаимодействии с семью страхователями. Тремя медицинскими организациями края - это АНМО «Ставропольский краевой клинический консультативно-диагностический центр». ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» и ГБУЗ СК «Минераловодский межрайонный родильный дом» выданы больничные в электронном виде 15 гражданам. Подключаются к работе и частные медицинские организации. В числе первых - ООО «Офтальма», которая установила программу, разработанную Фондом социального страхования РФ, и уже готова выдавать электронные больничные.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»