Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

Как проверить, нет ли ареста на приобретаемом имуществе?

Арест на объект недвижимого имущества означает невозможность собственнику им распорядиться (продать, подарить, сдать в аренду, обменять, заложить). Управление Росреестра по Ставропольскому краю поясняет жителям региона порядок снятия обременений (арестов, запретов) с недвижимого имущества.

Арест (запрет) на свое недвижимое имущество рискуют получить граждане, имеющие долги по различным платежам, в том числе неуплата по кредитам, алиментам, налогам, штрафам, коммунальным платежам и др. Судебные приставы, действуя на основании судебного акта, либо акта иного уполномоченного органа, выносят постановления об аресте (запрете) имущества должника. Постановления направляются в Росреестр для внесения в ЕГРН записи об ограничении (обременении) в отношении объекта недвижимого имущества, при этом должники получают об этом уведомления. При наличии записи об аресте (запрете) никаких сделок с недвижимым имуществом специалисты Управления не зарегистрируют.

Следует отметить, что арест накладывается уполномоченным органом, а не Управление Росреестра по Ставропольскому краю, которое лишь фиксирует данный факт, внося соответствующие сведения в ЕГРН.

В случае устранения причин наложения ареста суд или иной уполномоченный орган, наложившие арест на имущество или установившие запрет, в порядке межведомственного взаимодействия направляют в Управление Росреестра по Ставропольскому краю заверенную копию акта о снятии ареста, для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

Узнать информацию о наличии обременений или ограничений можно, заказав выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Сведения актуальны на момент запроса.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»