Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Выплаты и льготы мамам Ставрополья

Самая известная мера государственной поддержки семей в рамках проекта «Демография» – материнский капитал
 За прошедший год на Ставрополье 16,5 тысяч семей стали владельцами маткапитала, в текущем году – уже 1329, а с начала программы – 245 тысяч.
Сертификат выдается органами СФР автоматически. Свыше 44 тысяч сертификатов на материнский капитал (1153 сертификата – с начала 2023 года) выдано на Ставрополье в проактивном режиме с середины апреля 2020 года, когда средства господдержки стали оформляться семьям без обращения с их стороны.  
Материнский капитал на первого ребенка с февраля составил 586 946,72 рубля. Такая же сумма полагается семьям Ставрополья с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли, либо ни разу не использовали сертификат.
Размер материнского капитала, который дается, если первый ребенок появился до 2020 года, а второй после 1 января 2020 года, увеличился и составил 775 628,25 рубля.
Для родителей, которые получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 188 681,53 рубля.
Средства семей, пока не израсходовавших материнский капитал, также проиндексированы с 1 февраля.
 
Ряд выплат при беременности и рождении детей
 
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, как работающим, так и неработающим гражданам,
- единое пособие;
-  единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
- а также ряд мер поддержки семьям военных, сотрудников силовых ведомств, граждан, пострадавших от радиации.
 
Выплата по уходу
Неработающим родителям и опекунам, которые ухаживают за детьми-инвалидами до 18 лет или инвалидами с детства I группы, устанавливается ежемесячная выплата.
Ее размер составляет:  10 000 рублей.
Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами.
Важно, что период ухода засчитывается гражданину в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.
В случае прекращения ухода, трудоустройстве, назначении пенсии, пособия по безработице, гражданин должен сообщить об этом в СФР, чтобы прекратить выплату  по уходу.
Досрочный выход на пенсию многодетным женщинам
 
Женщины, воспитавшие 3 и более детей до 8 летнего возраста, могут уйти на пенсию раньше общеустановленного возраста. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста – в 57 лет, если детей четверо – на четыре года раньше – в 56 лет. Матери пяти и более детей по-прежнему смогут выходить на пенсию в 50 лет.
Важно отметить, что страховой стаж матерей для досрочного выхода на пенсию должен составлять не менее 15 лет.
В 50 лет на пенсию может выйти мама инвалида с детства, воспитавшая его до 8-летнего возраста. При этом также необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа.
Пенсии мам формируются на общих основаниях, то есть учитывается необходимое количество пенсионных коэффициентов, страховой стаж и возраст, льготный стаж для досрочного выхода на пенсию и т.д.
 
Учет ухода за детьми в стаж
 
Период ухода за детьми учитывается при определении права на пенсию и расчете пенсии матери. В это время мама не имеет возможности работать, но её страховая пенсия формируется, потому что ей начисляются  пенсионные коэффициенты,  а сами периоды ухода за ребенком засчитываются в стаж. За каждый год ухода за ребенком до исполнения ему полутора лет назначается определенное количество пенсионных коэффициентов:
- 1,8 - за один год ухода за первым ребенком,
- 3,6 - за один год ухода за вторым,
- 5,4 - за один год ухода  за третьим или четвертым ребенком.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»