Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

В Ставропольском крае принят закон, уточняющий перечень документов для упрощенного бесплатного оформления в собственность земельных участков под гаражами

Два года назад был принят федеральный закон, положивший начало формированию законодательства об упрощенном порядке регистрации прав на индивидуальные гаражи и земельные участки под ними, так называемой «гаражной амнистии». Был определен механизм, согласно которому граждане могут бесплатно получить в свою собственность земельный участок, если на нем был построен гараж – объект капитального строительства до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, т.е. до 2005 года. Анализ сложившейся практики оформления прав на земельные участки под гаражами позволил выявить ряд проблем, в том числе отсутствие у многих ставропольцев полного пакета требуемых документов для оформления. Поэтому на региональном уровне разработан дополнительный перечень*, при наличии которого земельный участок по упрощенной процедуре бесплатно переходит в собственность.

Документ определяет необходимость наличия членской книжки гаражного кооператива, квитанций об уплате членских взносов, копии протокола общего собрания членов кооператива о распределении гражданину гаража или земельного участка, копии акта органа исполнительной власти, подтверждающего факт строительства гаража, также включены справки от ресурсоснабжающих органов, подтверждающие технологические присоединения к коммунальным сетям и документы об уплате налога на имущество в отношении гаража.

«Мнение о необходимости разработки такого документа Управлением озвучивалось на соответствующих совещаниях органов власти края разного уровня. Важность принятого документа трудно переоценить, поскольку его принятие дает возможность многим гражданам, в случае отсутствия у них перечисленных в федеральном законе документов, но при наличии поименованных в краевом законе, реализовать свое право на получение земельного участка в собственность бесплатно и оформление гаража в рамках гаражной амнистии», – подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Ставропольскому краю Евгений Кошель.

 

*Закон Ставропольского края от 27.07.2023 № 80-кз «О перечне документов, подтверждающих соответствие земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж, условиям для предоставления указанного земельного участка гражданину, использующему гараж, в собственность бесплатно»

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»