Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Реклама пива и напитков является незаконной

Порядок размещения и распространения рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в том числе, в периодических печатных изданиях и в телепрограммах, регулируется Федеральным законом от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

С принятием данного Федерального закона установлено, что реклама алкогольной продукции, к числу которой относятся пиво и напитки, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов, а также в теле- и радио программах, при кино- и видео обслуживании.

В целях создания условий, препятствующих потреблению молодыми людьми алкогольной продукции, с 1 января 2013 года был введен запрет на размещение её рекламы в периодических печатных изданиях в целом. Запрет на распространение этой рекламы в теле- и радио программах, при кино- и видео обслуживании сохранился в полном объеме.

Федеральным законом от 21.07.2014 №235-ФЗ «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «О рекламе» с 22 июля 2014 года в периодических печатных изданиях, в телепрограммах, радиопрограммах, при кино- и видео обслуживании распространение рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, было разрешено. Этим же законом было предусмотрено, что такая мера носит временный характер.

Так, с 01 января 2019 года размещение и распространение рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в периодических печатных издания, в телепрограммах, радиопрограммах, при кино- и видео обслуживании вновь запрещено. С 01 января 2019 года утратила силу также норма закона, которая допускала размещение, распространение рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, во время трансляции в прямом эфире или в записи спортивных соревнований (в том числе спортивных матчей, игр, боев, гонок).

Таким образом, реклама пива и напитков, изготовленных на его основе, в периодических печатных изданиях, в теле- и радиопрограммах, при кино- и видео обслуживании, начиная с 01 января 2019 г. является незаконной.

Вместе с тем, 12 декабря 2018 года в Госдуму вновь внесены предложения ослабить ограничения в области рекламы пива и другого алкоголя: в периодических печатных изданиях; в телепрограммах во время трансляции спортивных соревнований (кроме детско-юношеских); на спортивных теле- и радиоканалах.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»