Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

Худшая тактика борьбы с гриппом - самолечение

Грипп и ОРВИ представляют куда более серьезную угрозу для здоровья, чем многие могут себе представить. По словам специалистов, при этом довольно большой процент людей считает, что в их силах справиться с болезнью самостоятельно - при помощи подручных средств и советов знакомых. Почему при симптомах гриппа ни в коем случае нельзя прибегать к самолечению, и каковы последствия такого подхода?

В первую очередь, грипп крайне опасен своими осложнениями - могут развиться пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит. Отмечаются осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы - миокардит, перикардит, и нервной системы - менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты. Грипп часто сопровождается обострением хронических заболеваний. Попустительское отношение к этим факторам грозит тяжелыми последствиями вплоть до летального исхода. Также многие люди в принципе не желают обращаться за медицинской помощью, предпочитая полагаться на собственный опыт или подсказки других людей, которые когда-то вылечились от гриппа за несколько дней. В этом случае нельзя забывать, что вирус гриппа ежегодно мутирует, приобретая новые свойства и возможности. Игнорирование медицинской помощи приводит к тому, что организм начинает бороться без поддержки, теряет время и резко поднимает шансы получить тяжелое осложнение.

Еще одно опасное заблуждение касательно гриппа заключается в том, что его можно переносить «на ногах». На самом деле делать это категорически нельзя. Ослабленный болезнью организм перестанет справляться с нагрузкой и в результате развиваются осложнения. Кроме того, попытка перенести грипп на ногах может усугубить ваше самочувствие, а также будет способствовать распространению вируса среди здоровых людей, с которыми вам придётся контактировать.

В период заболеваемости рекомендуется принимать меры профилактики. Стоит избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания и сократить время пребывания в местах массового скопления людей. Нужно носить медицинскую маску (марлевую повязку) и регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук. Дома нужно чаще проводить влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»