Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Как защитить детей от гриппа?

Дети входят в так называемую «группу риска» по заболеваемости гриппом в сезон активизации вирусных инфекций. Именно дети могут в полной мере испытать на себе весь перечень осложнений, которыми чреват вирус гриппа. Школы и детские сады - прекрасная среда для его распространения. Основная задача, стоящая перед каждым родителем в период активизации вируса - предотвратить заражение ребенка. Как это можно сделать?

Эффективным и доступным методом профилактики гриппа является гигиена. Мытье рук должно стать базовой привычкой для всех членов семьи. Не менее четырех раз в день, с тщательным намыливанием рук в течение 30 секунд - такая процедура снижает вероятность заражения гриппом и ОРВИ на 30% и находится на втором месте по эффективности после вакцинации. Дети должны мыть руки как минимум после каждого контакта с другими людьми, перед едой и перед сном. Дезинфекция поверхностей, которых часто касаются дети и другие члены семьи, также помогает избежать заражения. Кнопки вызова лифта, дверные ручки, раковины, перила - места наиболее вероятного скопления вирусов и бактерий. Можно использовать любое моющее средство, содержащее спирт. Даже влажные салфетки с минимальным количеством алкоголя в пропитке помогают против микробов и вирусов.

Необходимо также приучать детей не делиться чашками, столовыми приборами, трубочками для сока, музыкальными инструментами, всем, что касается рта. При посещении поликлиник лучше иметь свои игрушки, а не предлагать ребенку что-то из имеющегося в кабинете врача набора, особенно, если малыш находится в том возрасте, когда все исследуется с помощью рта.

Однако наиболее надежным средством предотвращения заражения гриппом является, конечно, вакцинация. На сегодняшний день прививка - одно из самых эффективных средств защиты, и в 70-90% случаях именно благодаря ей удается избежать развития заболевания. На данный момент специалисты утвердили определенные вакцины, которые должны использоваться для детей, начиная с 6 месяцев, а также беременных женщин на любом сроке вынашивания плода. Вакцинация должна проводиться ежегодно. Это связано как с постоянным изменением распространенных штаммов вируса, так и со снижением естественного иммунитета, полученного в результате предыдущей прививки или перенесенного заболевания.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»