Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске готовятся к эпидсезону Крымской геморрагической лихорадки

В столице СКФО прошло заседание городской межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы администрации Пятигорска Инны Плесниковой. Специалисты обсудили готовность лечебных учреждений к  КГЛ  и другим особо опасным инфекциям, а также санитарное состояние и благоустройство городских территорий.

Эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора СК в г. Пятигорске Анастасия Саркисова рассказала о том, что в 2018 году на территории столицы округа было зарегистрировано четыре случая заболевания клещевым боррелиозом. Такой показатель достигается за счет комплекса проводимых мероприятий, основное из которых –  акарицидная обработка. Проводить ее следует в середине марта. В случае осложнения эпидситуации целесообразно повторное проведение в период массовой активности клещей (май - июнь).

В 2018 году активизация основного переносчика вируса КГЛ произошла в третьей декаде марта, пик активности клещей пришелся на май. Согласно опросу, укусам люди подвергались на территории горы Бештау, дачных участках, при выезде за город. В минувшем году с начала эпидсезона в медицинские организации Пятигорска с укусами клещей обратилось 589 человек. Для сравнения, в  2017 году эта цифра достигала 716 человек.

Как отметила заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова  в целях обеспечения готовности к эпидсезону КГЛ и других особо опасных инфекций все медучреждения города провели ряд мероприятий. Проведены тренировочные занятия с вводом условного больного, дополнительные инструктажи по соблюдению биологической безопасности, занятия с медицинскими работниками по вопросам клиники, диагностики, профилактики Крымской геморрагической лихорадки и других ООИ, в Пятигорской городской инфекционной больнице откорректирован оперативный план и схема оповещения на случай КГЛ, разработан алгоритм действий медицинского работника при подозрении на КГЛ и особо опасные инфекции.

Главный врач ГУ «Пятигорская городская станция по борьбе с болезнями животных» Анатолий Амбросимов сообщил о том, что  в рамках подготовки к эпидсезону КГЛ и других особо опасных инфекций были заранее закуплены акарицидные препараты для обработки животных против иксодовых клещей.

Особое внимание члены комиссии уделили подготовке к летней оздоровительной кампании.  В настоящее время утвержден и согласован реестр организаций отдыха и оздоровления детей в 2019 году.  В него вошли 27 пришкольных лагерей, 2 пришкольных лагеря на базе учреждений дополнительного образования, 2 выездных палаточных лагеря, МАУДО детский оздоровительно-образовательный центр «Дамхурц». Проведена предварительная работа с администрацией детского санаторно-оздоровительного лагеря «Счастливое детство» по вопросу отдыха 266 ребят на побережье Черного моря.

С июня этого года Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения на базе отделения социальной помощи семье и детям открывает детский лагерь тематической направленности с дневным пребыванием на 2 смены по 18 дней. В 2018 году в лагере отдохнули и поправили здоровье  20 несовершеннолетних,  восемь из них дети с ограничениями по здоровью.

Также участники заседания обсудили вопросы санитарной очистки и благоустройства городских территорий.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»