Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Заявление об увольнении без указания корректного основания увольнения не влечет правовых последствий (апелляционное определение Рязанского областного суда от 27.03.2019 №33-874/2019)

Работник обратился в суд с иском о признании увольнения за прогул незаконным. Свое отсутствие на рабочем месте объяснял тем, что он решил уволиться с работы, о чем написал собственноручное заявление и направил его работодателю. 

Суд первой инстанции пояснил, что согласно положениям части первой ст. 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

При рассмотрении дела судом было установлено, что во время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске работник направил работодателю по почте заявление следующего содержания: «Прошу Вас уволить меня, так как я не могу больше переносить издевательства директора по производству». В качестве желаемой даты увольнения работник указал дату составления заявления.

Получив указанное заявление несколькими днями позже, работодатель предлагал работнику уточнить основание и дату увольнения, поскольку основание, указанное в заявлении, ТК РФ не предусмотрено, так же как и увольнение задним числом. 

В суде первой инстанции работник категорически заявил о своем нежелании увольняться ни по собственному желанию, ни по соглашению сторон и продолжал настаивать на формулировке, указанной им в заявлении.

Поскольку работник после окончания отпуска не выходил на работу без уважительных причин, суд пришел к выводу о законности его увольнения за прогул. С указанными выводами суда согласился и суд апелляционной инстанции.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»