Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Продление срока предоставления субъектам малого бизнеса и пенсионерам рассрочки по долгам

Федеральным законом от 22 декабря 2020 г. № 450-ФЗ внесены изменения в статьи 1 и 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции».

Этим законом продлен особый порядок исполнения требований исполнительных документов в связи с пандемией.

Субъектам малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей экономики предоставлена рассрочка исполнения требований исполнительных документов о взыскании задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитному договору (займу).

Также рассрочка может быть предоставлена пенсионерам с размером пенсии менее 2 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) по исполнительным производствам о взыскании задолженности по кредитному договору, не превышающей 1 млн руб.

Эти меры распространены на исполнительные документы, предъявленные к принудительному исполнению до 1 мая 2021 г. Ранее они касались только документов, предъявленных к исполнению до 1 октября 2020 г.

Кроме того, для таких должников-граждан продлен до 1 июля 2021 г. запрет на арест и изъятие движимого имущества, находящегося по месту их проживания (кроме транспортных средств).

Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования – 22 декабря 2020 года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»