Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

О приостановлении (ограничении) поставки коммунальных услуг в случае неоплаты

Исполнители коммунальных услуг (управляющие компании, ресурсоснабжающие организации) вправе ограничивать или приостанавливать предоставление коммунальных услуг в случае неполной оплаты.

В соответствии с п. 117 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Под неполной оплатой коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги за 2 и более месяца.

Пи этом исполнитель обязан предварительно уведомить потребителя об ограничении предоставления коммунальной услуги.

Данное уведомление (предупреждение) должника об ограничении (приостановлении) предоставления коммунальной услуги за долги, может быть включено в текст платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги. В этом случае не требуется подтверждение факта вручения и/или ознакомления потребителя-должника с содержанием уведомления (предупреждения), так как оно считается доставленным потребителю-должнику с момента направления платежного документа исполнителем коммунальных услуг.

Таким образом, если гражданин попал в сложную экономическую ситуацию, и не имеет возможности в полном объеме своевременно оплачивать коммунальные услуги, в целях предотвращения ограничения или приостановления оказания коммунальных услуг ему необходимо своевременно обратиться к исполнителям коммунальных услуг (управляющим компаниям, ресурсоснабжающим организациям) для заключения соглашения о погашении задолженности.

Условия данного соглашения необходимо исполнять, поскольку их неисполнение также является основанием для ограничения или приостановления коммунальных услуг.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»