Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Влияние пассивного курения на организм человека

С чего обычно начинается Ваше утро? C чашечки вкусного ароматного кофе, что дымится на столе? А может быть кофе — это еще не все, и в руке у Вас «медленный убийца». Сигарета..... Вот только, если посмотреть глубже, что нас ждет за ожиданием в дальнейшем? Вы думаете, что Вы убиваете время, но именно в это самое время сигарета убивает Вас.

Многие ученные признают, что курение является медленным самоубийством. Наносимый курением вред проявляется не сразу, а как правило носит аккумулятивный характер. Последствия начинают проявляться через 10–15 лет.

Подсчитано, что в табачном дыме содержится около 200 различных веществ, примерно 100 из которых влияют на человеческий организм крайне неблагоприятно, а их вредное воздействие рано или поздно сказывается на здоровье курильщика. Одним из самых ядовитых компонентов табака является никотин, поражающий преимущественно центральную нервную систему и смертельный для человека в дозе всего 0,06-0,08 г ( столько, сколько попадает в организм при быстром выкуривании 20-25 сигарет).

Никотин вызывает резкое сужение кровеносных сосудов, особенно капилляров, что обуславливает ощущение "прилива сил,  прояснения в голове". Но эти же спазмы капилляров в мозгу или сердце бывают причиной инфаркта миокарда, инсульта, и как следствие-  параличей  или смерти. Возникает вопрос: почему же курильщики не умирают сразу ? Объяснений этому несколько.

Во-первых, потому что часть никотина нейтрализуется другим ядом- формальдегидом, который также содержится в табачном дыме; во- вторых, эта доза поступает не сразу, а постепенно, и хотя это не приводит к мгновенной смерти, жизнь курильщика значительно сокращается.

С курением в настоящее время статистически достоверно связывается рост различных серьезнейших заболеваний, приводящих к инвалидности, таких, как ишемическая болезнь сердца, туберкулез, эмфизема и рак легких, астматические бронхиты, язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки, заболевания нервной системы, облитерирующий эндартериит и др.

В мире известно 600 веществ, вызывающих рак, то есть обладающих канцерогенным эффектом, первый по агрессивности в списке- бензапирен. К сведению курильщиков, он содержится и в сигаретном дыме. Если кролику в кожу ушей втирать бензапирен, то у него в 100% будет рак кожи. Аналогию провести не сложно.


И не только у него: в последние годы медики с беспокойством говорят о тех, кто, находясь рядом с курильщиком, вынужден глотать табачный дым, то есть заниматься так называемым пассивным курением. Если курильщика как-то защищает фильтр сигареты, то сосед дышит полноценным сигаретным коктейлем. Такие лица страдают от дыма не меньше, а порой даже больше курильщика.

Привычка курить особенно опасна для детей и подростков . Задержка роста, общего развития, нарушение процессов обмена, снижение слуха, зрения, ряд нервных расстройств- такова плата за детское и подростковое курение.

Школьники- курильщики, как правило, отличаются пониженными умственными способностями, памятью, слабо успевают, часто нарушают дисциплину, то есть эмоционально неустойчивы.

Ядовитые продукты табака способны вызвать развитие импотенции у мужчин и снижение полового влечения у женщин, а так же раннее наступление климакса у обоих полов. У курящих женщин наступает раннее увядание организма, грубеют черты лица, кожа приобретает неприятный сероватый оттенок, голос становится хриплым, грубым, зубы покрываются желтизной, порой чернеют. А запах изо рта не исправит никакой "стиморол"...

Особенно опасно курение для беременных женщин. Если женщина в период беременности курит, ребенок рождается с весом на 200-250 граммов ниже нормы, что может иметь для малыша( особенно, если ребенок находится на грани доношенного и зрелого плода) трагические последствия, у таких детишек наблюдается повышенная предрасположенность к судорогам и эпилептическим припадкам, у них часты аномалии и уродства. Да и заболевают такие дети в раннем возрасте значительно чаще, чем дети некурящих.

 

 Помните!!! Прекратить курение могут самостоятельно 90% курильщиков, сознательно желающих этого.

Когда Вы бросите курить, прежде всего, в вашей крови снизится уровень никотина и угарного газа. Угарный газ, соединяясь с эритроцитами, препятствует подаче кислорода к мышцам. Уровень энергии быстро увеличивается, если вы не покурите в течение всего дня.

В течении двух дней, начнет улучшаться дыхание, начнет восстанавливаться функция легких. Удивительно, но риск возникновения рака легких, также уменьшается всего через два дня.

Что касается качества жизни, то здесь стоит отметить один месяц после того, как Вы выкурите свою последнюю сигарету. Уровень энергии, улучшится с кровообращением. Вы станете точнее чувствовать вкус и запах. Кожа станет выглядеть лучше. Морщины не будут казаться такими глубокими, Вы станете выглядеть моложе. Вот что происходит, когда бросаешь курить.

Кашель и охрипший голос проходят через год. Любое хроническое, бронхиальное раздражение, также начнет стихать.

После первого года, риск сердечной недостаточности снижается вдвое по сравнению с курильщиками. За следующие 15 лет риск сердечной недостаточности уменьшается к уровню никогда не курящего человека. Наряду с этим вдвое снижается риск рака легких. .

Кроме того, не надо забывать, что вы сэкономите деньги, которые вы тратите на сигареты. Несложно подсчитать, что если вы тратите на сигареты от 150 рублей в день, то экономия за год составит практически 54600 тысяч рублей. Вы найдете куда их потратить!!!



Искреннее стремление избавиться от курения является первым и непременным условием успеха. Если же собственных усилий недостаточно, следует прибегнуть к помощи нарколога.
Каждый должен как можно быстрее сказать себе: "С сегодняшнего дня я больше не курю!"

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»