Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

С 1 июля 2021 года получить квалифицированную электронную подпись для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов можно бесплатно

ИФНС России по г. Пятигорску информирует. C 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов в соответствии с законодательством об электронной подписи.

          Однако уже с 1 июля 2021 года ФНС России оказывает эту услугу для «бесшовного» перехода от платного варианта коммерческих аккредитованных удостоверяющих центров (АУЦ) к соответствующей безвозмездной государственной услуге, оказываемой АУЦ ФНС России.

          Кроме того, срок действия выпущенных коммерческими АУЦ квалифицированных сертификатов электронной подписи ограничен 1 января 2022 года.

              Получить квалифицированную электронную подпись ЮЛ, ИП и нотариуса сможет лично лицо, действующее без доверенности от имени организации, лично индивидуальный предприниматель и нотариус в аккредитованном удостоверяющем центре ФНС России (получение электронной подписи ЮЛ, ИП и нотариуса по доверенности законодательством не предусмотрено).

             Для включения Вас в перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, готовых пройти процедуру проверки и получения КЭП необходимо заполнить заявление на выпуск КЭП.

          Для получения услуги по выпуску сертификатов ключей проверки электронной подписи УЦ ФНС России налогоплательщикам (ЮЛ/ИП)  необходимо лично передать заявление в ИФНС России по г. Пятигорску, либо   направить его на электронную почту Инспекции [email protected]. Далее налогоплательщику будет предложено прийти в Инспекцию для получения ключа проверки электронной подписи. При этом при себе нужно иметь:

  1. Документ, удостоверяющий личность;
  2. СНИЛС;
  3. Носитель для записи ключей электронной подписи и сертификата электронной подписи (напр., Rutoken-S, Rutoken-Lite, JaCarta, E-Smart)
  4. Документацию на ключевой носитель (сертификат соответствия ФСТЭК России или ФСБ России).

В случае возникновения вопросов, можете обращаться в Инспекцию.

          Налогоплательщики  могут получить квалифицированную электронную подпись в точке выдачи АУЦ ФНС России, расположенной по адресу: г. Пятигорск ул. Коста Хетагурова, 57, ИФНС России по  г. Пятигорску

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»