Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Запуск Системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна

С 13 октября 2021 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 9 октября 2021 г. № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна»

         Система вводиться в эксплуатацию в несколько этапов:

         - с 1 июля 2022 года производители зерна смогут добровольно по собственной инициативе зарегистрироваться в системе и предоставлять данные о партиях зерна для возможности оформления товаросопроводительных документов (СДИЗ) при перевозке и (или) реализации, приемке и отгрузке, в том числе при осуществлении государственного мониторинга, а также при ввозе на территорию Российской Федерации. Также возможно включение сведений в реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве предпринимательской деятельности хранение зерна и оказывающих связанные с хранением услуги;

- с 1 сентября 2022 года начнется второй этап внедрения и предоставление вышеуказанных данных в систему для оформления СДИЗ, который станет обязательным;

- с 1 января 2023 года будет отрабатываться механизм предоставления в систему данных о продуктах переработки зерна для оформления СДИЗ при их перевозке, и (или) реализации, приемке или отгрузки, в том числе при ввозе или вывозе в страну;

- с 1 марта 2023 года предоставление вышеуказанных данных о продуктах переработки зерна для оформления СДИЗ в систему станет обязательным.

Участниками системы являются:

- сельхозпроизводители;

- другие участники рынка, в том числе трейдеры, экспортеры, импортеры, элеваторы, перевозчики;

- Минсельхоз России;

- Россельхознадзор;

- ФТС России;

- Росстат;

- Росаккредитация;

- ФГБУ «Россельхозцентр».

В настоящее время по ссылке: https://specagro.ru/grain-test доступно тестирование системы, в ходе которого возможно ознакомиться с ее основным функционалом, тестирование продлится до 30 июня 2022 года, регистрация в системе доступна по ссылке: https://specagro.ru/fgis#registraciya.

         Кроме того ФГБУ «Центр Агроаналитики» 28 апреля 2022 г. в 11:00 планирует провести обучающий семинар по работе во ФГИС «Зерно».

Подключиться к конференции Zoom

https://us06web.zoom.us/j/83663711065?pwd=V3U2Q2ptbnRGVnpGdVZEdUM4ckhpZz09

Идентификатор конференции: 836 6371 1065

Код доступа: 560359

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»