Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Всемирный день донора провели в Пятигорске

В Пятигорске сотрудники Станции переливания крови «Сангвис» провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню донора. Ее участниками стали студенты, работники предприятий и учреждений, сдающие кровь впервые, а также те, для кого донорство давно обрело в жизни особый смысл.

- В течение года мы проводим шесть различных специализированных акций по сдаче крови, – рассказала заместитель начальника генерального директора - главного врача ГУМП СК «Сангвис» Елена Дюмина. – Мы используем передовые технологии службы крови и внедрили в свою работу вирусную вакцинацию и молекулярно-биологическую диагностику.

Без донорской крови современная медицина невозможна. Поскольку в клинической практике используют различные компоненты крови, то и донорство бывает различным по технологии – из организма донора можно извлекать как цельную кровь, так и отдельные ее компоненты: плазму, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, либо их сочетания.

Что касается влияния донорства на организм, специалистами доказано - регулярная сдача крови полезна для профилактики сердечно-сосудистой системы, способствует обновлению организма. Давно установлено, что мужчины регулярно сдающие кровь страдают инфарктом в десятки раз реже. Еще одно бесспорное преимущество донорства - улучшение эмоционального состояния человека как следствие стимуляции кроветворения.

ГУМП СК «Сангвис» сегодня – это современное высокотехнологичное производство компонентов донорской крови, обеспечивающее потребность лечебных учреждений Ставропольского края. Предприятие снабжает донорской кровью и ее компонентами большинство лечебных учреждений Ставропольского края и Южного федерального округа.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»