Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Как не стать жертвой телефонных мошенников?

Совершение преступлений с использованием современных информационных технологий имеет распространенный характер.

Так называемые телефонные мошенники представляются сотрудниками банка, убеждают в необходимости установки на мобильный телефон приложения «Плей маркет», далее просят перевести денежные средства с банковских счетов на данное приложение.

Также участились случаи телефонного мошенничества при покупке товаров на сайтах объявлений о продажах, таких как «Авито», «Юла», «Авто.ру». Мошенники выясняют реквизиты пластиковых карт, далее происходит списание денежных средств со счетов их владельцев.

Указанные действия подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Необходимо соблюдать правила безопасного поведения: не следует сообщать звонившему персональные данные (фамилия, имя, отчество, данные документов, удостоверяющих личность), коды, поступающие посредством СМС-сообщений, а также иные сведения личного характера. Следует незамедлительно прекратить разговор, позвонить на прямую линию банка для уточнения полученной информации, сообщить телефонный номер, с которого поступил звонок.

Сотрудники банка в телефонном режиме не запрашивают персональные данные, реквизиты и срок действия карты, пароли и коды из СМС-сообщений, а также логины и коды банковских карт.

Кроме того, работники банка не предлагают установить программы удаленного доступа, перейти по ссылке из СМС-сообщения, включить переадресацию на телефоне клиента для дальнейшего совершения звонка от его имени в банк, а также перевести для сохранности денежные средства на «защищенный счет».

В случае совершения в отношении вас мошеннических действий следует обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции и сообщить в банк.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»