Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Профилактика производственного травматизма

На любом предприятии производственной отрасли существуют вредные, опасные факторы, влияющие на здоровье трудящихся. Все они подлежат нормированию, а также регулированию. Но, к сожалению, никто не застрахован от несчастного случая или профессионального заболевания.

Работодатель призван обеспечивать организацию комплекса проводимых мероприятий, направленных на охрану труда, и вместе с ним каждый работник несёт свою долю ответственности - наряду с гарантированными правами на него возлагаются конкретные обязанности по соблюдению правил, норм и требований охраны труда. Профилактика производственных травм заключается в строгом соблюдении личной безопасности, а также норм охраны труда.

Профилактика производственного травматизма и профессиональных заболеваний включает в себя следующие меры:

1. Профилактика технического оснащения производства.

2. Соблюдение и выполнение норм, правил охраны труда (организационная профилактика).

3. Создание отличных метеорологических условий рабочих мест (профилактика заболеваний по санитарно-гигиеническим нормам ).

4. Финансирование взносов по средствам защиты (экономические меры профилактики).

5. Регламентация обязанностей, а также ответственности за неукоснительное соблюдение норм (правовые меры профилактики заболеваний и травматизма).

В соответствии со статьей 212 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатели обязаны разработать и внедрить систему управления охраной труда. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации  рекомендует организациям присоединиться к концепции «Vision Zero» или «Нулевой травматизм». Разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения концепция «Vision Zero» - это качественно новый подход к организации профилактики производственного травматизма, объединяющий три направления - безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Концепция включает семь «золотых правил», которые содержат базовые принципы охраны труда и безопасности.  Правила четко сформулированы и каждая организация может с учетом своей специфики использовать их для того, чтобы свести травматизм к нулю. Концепцию «Нулевого травматизма» можно эффективно использовать как инструмент, который поможет обеспечить функционирование системы управления охраной труда в организации для обеспечения комфортных условий труда на каждом рабочем месте.

Присоединение к концепции «Vision Zero» будет свидетельствовать о проводимой в организациях целенаправленной работе в области охраны труда и приверженности глобальной цели – «стремление к нулю», т.е. без травм и профессиональных заболеваний, а также предоставит возможность информационно-методического сопровождения и изучения передового опыта в сфере охраны труда.

С условиями присоединения к программе можно ознакомиться по адресу: https://visionzero.global/ru/prisoedinaites-k-nam, а также на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края: minsoc26.ru (Главная страница>Трудовые отношения>Условия и охрана труда>Мероприятия>Производственный травматизм).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»