Версия для слабовидящих Аа
Вторник
30 Апреля 2024

Новая схема мошенничества через крупные маркетплейсы

Мошенники рассылают сообщения от имени менеджеров крупных маркетплейсов: «Озона», «Яндекс-маркета», «Вайлдберриз», «Алиэкспресса». Уверяют, что для работы достаточно смартфона с выходом в интернет. Потолка зарплаты нет — сколько успеете наработать, столько и получите: хоть 10 тысяч в день, хоть 100 тысяч.

Для начала просят написать менеджеру, например в «Телеграме». Он рассказывает, что маркетплейс нанимает людей, которые будут выкупать товары через специальный сервис для сотрудников, а потом сразу же продавать его компании. Предлог может быть любым: якобы так маркетплейс стимулирует продавцов, анализирует спрос на товары или тестирует сервис.

Чем дороже товар, тем больше обещают заплатить. Правда, выкупать придется за свои деньги: мол, так устроен сервис, ничего не поделаешь. В качестве тестового задания предложат выкупить и продать товар за несколько сотен рублей. Особо коварные мошенники после этого и правда переводят на карту сотрудника бонус — это повышает доверие к схеме.

После этого суммы повышаются. Но «заработок» уже не вывести: якобы для этого нужно выкупить товаров на определенную сумму. Если человек на это соглашается, возникают новые проблемы: «работодатель» попросит заплатить за оформление зарплатной карты, доступ к рабочей программе или помощь менеджера. Вычесть комиссии и налоги из зарплаты почему-то нельзя. Но денег «сотрудник» точно больше не увидит.

Недавно мошенники придумали еще один способ заставить человека продолжать платить: они создают групповые чаты в мессенджерах. Это выглядит так, будто люди общаются, работают, соревнуются и выводят заработок. А если человек хочет перестать платить, ему говорят, что так он подведет своих товарищей из группы: из-за этого никто ничего не получит. На самом деле никого кроме него там нет: это все боты, которые только симулируют активность.

Схема очень опасна: люди теряют сотни тысяч рублей и влезают в кредиты!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»