Версия для слабовидящих Аа
Вторник
30 Апреля 2024

В прокуратуре города Пятигорска утверждено обвинительное заключение в отношении адвоката, обвиняемого в мошенничестве, совершенном путем обмана в крупном размере

Действия М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
По версии следствия, у М., являющейся адвокатом Адвокатской палаты Ставропольского края, осуществляющей защиту П., подозреваемого в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, возник умысел на хищение денежных средств путем обмана в крупном размере.
С этой целью М., используя свой авторитет как адвоката и лица, влияющего на ход производства по уголовному делу, воспользовавшись тем, что мать П. не имеет специальных познаний в области юриспруденции, сообщила последней заведомо для нее ложные и не соответствующие действительности сведения о необходимости передачи ей денежных средств, которые она должна передать в качестве взятки сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации за изменение квалификации преступных деяний своего подзащитного, при этом, в действительности М. не имела договоренности с кем-либо из числа сотрудников ОВД Российской Федерации.
Далее, М., сообщила матери П. не соответствующие действительности ложные сведения о необходимости передачи ей денежных средств для якобы передачи в качестве взятки должностным лицам суда и прокуратуры при рассмотрении уголовного дела в отношении П., за вынесение ему условного наказания.
Всего в период августа 2021 по март 2022, М. получила от матери П. денежные средства в общей сумме 884 500 рублей, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению.
Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»