Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске стартовала вакцинация против сезонного гриппа

Город уже получил 12 600 доз вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослого населения. Вакцина оплачена из федерального бюджета, распределена по поликлиникам Пятигорска, и медики приступили к прививочной кампании. Первая партия детской вакцины «Гриппол плюс» поступит в город в октябре.

В первую очередь профилактической вакцинации подлежат так называемые «группы риска» - те, кто по долгу службы ежедневно общается с большим количеством людей: медики, учителя, работники сферы обслуживания, торговли, общественного транспорта; а также горожане старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, дети дошкольного и школьного возрастов.

- Чтобы сформировалась качественная «иммунная прослойка», должно быть привито около 25% населения города, - рассказала главный специалист управления здравоохранения администрации Пятигорска Елена Серенкова. – Значит, нам предстоит вакцинировать приблизительно 30 тысяч взрослых пятигорчан и 10 тысяч детей.

«Гриппол» - вакцина отечественная, она максимально безопасна и высокоэффективна. Состав препарата ежегодно обновляется - в соответствии с предполагаемыми возбудителями. Вакцина содержит иммуномодулятор, который формирует защиту не только от гриппа, но и от ОРВИ другой этиологии. Препарат поступает в городские поликлиники с соблюдением всех норм холодовой цепи.

Как напомнили в управлении здравоохранения, вакцинопрофилактика гриппа в России проводится с 1999 года, сначала – лишь по экстренным показаниям. Начиная с 2003 года, вакцинация от сезонного гриппа стала задачей субъектов федерации, и количество привитых значительно уменьшилось, а уровень заболеваемости – вырос. С 2006 года, в соответствии с федеральным законом, вакцинация против гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок. И анализ результатов показал существенное снижение заболеваемости: среди медицинских работников и работников здравоохранения - более чем в 25 раз, среди школьников - в 2,5 раза, среди дошкольников – в 4, а среди лиц пожилого возраста – в 8 раз.

- Эти цифры подтверждают: вакцинопрофилактика   по-настоящему эффективна, - убеждена Елена Серенкова. - Прививка против гриппа – это еще и экономически выгодно. Разумный руководитель должен понимать: легче воспользоваться бесплатными прививками сейчас и предотвратить заболеваемость в своем коллективе, чем потом, в пик гриппа и ОРВИ, оплачивать больничные листы, терять прибыль предприятия, нагружать здоровых сотрудников дополнительным объемом работы.

В Пятигорске вакцинация уже в течение ряда лет позволяет не допускать превышения эпидпорога по гриппу. Как и в предыдущие годы, специалисты прогнозируют подъем заболеваемости на конец января – начало февраля, к этому времени «приспособлен» и период проведения вакцинации: иммунитет вовремя привитого человека именно в конце зимы начинает работать на максимум.

- После введения «Гриппола» иммунитет формируется в течение 8-12 дней и сохраняется в течение целого года, - разъясняет Павел Сиваченко, врач-эпидемиолог МБУЗ «Поликлиника №1 г. Пятигорска». - Сейчас к нам на вакцинацию против гриппа приходит около 100 человек в день, но скоро процесс пойдет по нарастающей, октябрь и ноябрь – самое горячее время: ежедневно мы должны будем делать по 500-800 прививок.

Вакцинация стартовала во всех поликлиниках города – МБУЗ «Поликлиника №1» (ул. Бульварная, 37), поликлиническое отделение МБУЗ «Городская больница №2» (ул. Адмиральского, 2/3), МБУЗ «Городская поликлиника №3» (пр. Советской Армии, 88).

Сделать прививку от гриппа может любой желающий – обратившись в поликлинику по месту жительства или к руководству своего предприятия. В последнем случае составляются списки сотрудников, готовых к иммунизации, и бригада вакцинаторов выезжает на место работы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»