Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Отдел транспорта и связи

 

Заведующий отделом: Рагулин Владимир Александрович

+7 (8793) 33-71-27, 33-71-27 (факс)


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА:

Основными задачами Отдела являются:

1. Формирование и реализация городской политики развития и функционирования городского общественного пассажирского и других видов транспорта, организации дорожного движения, расширения и повышения качества оказываемых транспортных услуг и услуг связи населению города-курорта Пятигорска.

2. Принятие мер по созданию условий для предоставления транспортных услуг и услуг связи населению на территории города-курорта Пятигорска.

3. Организация транспортного обслуживания населения в границах города-курорта Пятигорска.

4. Разработка и внедрение стратегии развития системы управления городскими пассажирскими перевозками.

5. Организация контроля в установленном порядке в сфере транспортного обслуживания населения на территории города-курорта Пятигорска.

6. Разработка и реализация стратегии технического развития парка муниципального транспорта исредств регулирования дорожным движением на территории города-курорта Пятигорска.

7. Полное и своевременное удовлетворение потребностей жителей города-курорта Пятигорска в пассажирских перевозках по городским маршрутам регулярного сообщения.

ФУНКЦИИ ОТДЕЛА:

В соответствии с возложенными задачами Отдел выполняет следующие функции:

1. Организует проведение обследования пассажиропотоков, определяет потребность населения города-курорта Пятигорска в городских пассажирских перевозках на основании данных, полученных при обследовании пассажиропотоков, рассматривает предложения населения и организаций по формированию городской маршрутной сети и маршрутного расписания (графика) движения транспортного средства.

2. Формирует проект городской маршрутной сети, вносит предложения по открытию, изменению и закрытию маршрутов городских пассажирских перевозок. Вносит предложения по открытию новых рейсов по действующим маршрутам городских пассажирских перевозок. Определяет эксплуатационные параметры маршрутов городских пассажирских перевозок, проводит информирование населения об изменениях в работе городского пассажирского транспорта.

3. Осуществляет проведение конкурса на право заключения договоров транспортного обслуживания населения города-курорта Пятигорска на маршрутах городских пассажирских перевозок.

4. Организует разработку паспорта маршрута городских пассажирских перевозок, формирует и ведет реестр маршрутов городских пассажирских перевозок.

5. Организует обследования дорожных условий на маршрутах городских пассажирских перевозок.

Участвует в работе комиссий по проведению ежегодного комплексного обследования улично-дорожной сети города-курорта Пятигорска, обследований железнодорожных переездов.

6. Осуществляет координацию работы индивидуальных предпринимателей, предприятий и организаций различных форм собственности, осуществляющих пассажирские перевозки. Проводит изучение общественного мнения в области пассажирских перевозок и организации дорожного движения в городе-курорте Пятигорске.

7. Осуществляет в рамках полномочий контроль за работой городского пассажирского транспорта на маршрутах городских пассажирских перевозок.

8. Проводит изучение дорожно-транспортной обстановки с целью обеспечения наибольшей эффективности использования дорог и дорожно-транспортных сооружений, в том числе:

  • сбор данных о дорожном движении, включая параметры транспортных и пассажирских потоков, дорожных условиях, действующей организации дорожного движения, стоянках и парковках;
  • проводит оценку существующих транспортных потоков, схем и стратегий организации дорожного движения;
  • осуществляет моделирование городских транспортных и пассажирских потоков.

9. Разрабатывает рекомендации по повышению эффективности организации дорожного движения в городе-курорте Пятигорске.

10. Участвует в разработке и корректировке программ развития улично-дорожной сети города-курорта Пятигорска.

11. Вносит предложения по размещению технических средств организации дорожного движения на улично-дорожной сети, находящейся в ведении города-курорта Пятигорска.

12. Участвует в разработке и реализации программ по снижению вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду города-курорта Пятигорска.

13. Принимает участие в работе рабочих органов администрации города Пятигорска (комитеты, комиссии и т.д.).

14. Участвует в рассмотрении проектной, планировочной и иной документации в части касающейся организации дорожного движения.

15. Организует освещение деятельности Отдела в средствах массовой информации.

16. Рассматривает заявления, предложения, жалобы граждан и организаций по вопросам транспортного обслуживания и организации дорожного движения.

17. Вносит предложения о временном ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогамобщего пользования местного значения города-курорта Пятигорска в следующих случаях:

  • при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог;
  • в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков и в иных случаях в целях обеспечения безопасности дорожного движения;
  • в период повышенной интенсивности движения транспортных средств накануне нерабочих праздничных и выходных дней, в нерабочие праздничные и выходные дни, а также в часы максимальной загрузки автомобильных дорог.

18. Обеспечивает информирование пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения города-курорта Пятигорска о сроках временных ограничения или прекращения движения транспортных средств и о возможности воспользоваться объездом, в том числе посредством указания лиц (организаций) осуществляющих меры по организации дорожного движения.

19. Принимает участие в разработке основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения города-курорта Пятигорска.

20. Вносит предложения об использовании на платной основе автомобильных дорог общего пользования местного значения города-курорта Пятигорска, участков указанных автомобильных дорог и о прекращении такого использования.

21. Вносит предложения о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города-курорта Пятигорска, и о прекращении такого использования.

22. Вносит предложения об установлении порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города-курорта Пятигорска.

23. В области связи:

  • организовывает решение вопросов развития и эксплуатации всех видов связи;
  • оказывает содействие организациям почтовой связи в размещении на территории муниципального образования объектов почтовой связи;
  • оказывает содействие организациям почтовой связи в размещении почтовых ящиков на территории муниципального образования;
  • вносит в органы государственной власти Ставропольского края предложения о развитии сети почтовой связи на территории города-курорта Пятигорска;
  • вносит предложения по развитию новых видов связи.

24. Составляет протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.1-6.3. Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».

Положение об отделе транспорта и связи управления экономического развития администрации города Пятигорска

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»