Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Наталья Васютина: Я буду работать со всеми, кто сможет работать со мной

Какой курс с января этого года взят Управлением образования Пятигорска, какие предстоит решать проблемы и покорять высоты каждому руководителю учебного учреждения - разговор на эти и другие темы собрал в стенах СОШ №6 директоров школ и заведующих детскими садами.

В беседе с педагогическим сообществом глава города Лев Травнев озвучил стратегические цели. Что же касается тактических вопросов - путей и методов достижения поставленных задач, их собравшимся детально очертила начальник Управления образования Наталья Васютина.

Собственный, достаточно жесткий, но эффективный стиль управления новый руководитель пятигорской сферы образования не скрывает: «Я буду работать со всеми, кто сможет работать со мной». Признается, что это непросто. Предельно собранная, ответственная и дисциплинированная, как ее характеризуют коллеги, Наталья Васютина сумела на «пять» отладить работу большого коллектива учителей и учеников своей школы-«отличницы». Проверенные временем принципы эффективной деятельности будут использоваться ею и на новом месте работы. Более того, высокие требования, предъявляемые Васютиной к себе, становятся мерилом для каждого директора школы или заведующего детским садом.

- Очень уважаю организованных людей. Высоко ценю исполнительскую дисциплину и любовь к делу. Без этого нельзя ни в коем случае, ведь мы работаем с детьми. И, конечно, ценю инициативу, - пояснила свою позицию Наталья Алексеевна, а затем перешла к неприемлемым для руководителя чертам. - Не понимаю неумения организовать свое рабочее время. Не люблю равнодушных людей, не люблю втирания очков - лучше прийти и честно рассказать о какой-то ситуации. Тайное все равно становится явным.

Рассуждая об идеалах и лучших представителях профессии, начальник Управления уверена - все зависит от личности руководителя. И призывает: в любом школьном деле директор должен быть рядом с учениками и коллегами, будь то восхождение на Бештау, заседание комиссии по делам несовершеннолетних или фестиваль семейного творчества.

Наталья Васютина представила свою точку зрения на участие в различных интеллектуальных состязаниях.

- Участвовать во всех конкурсах физически невозможно. Будем дозировать нагрузку на школы. Но Пятигорск должен быть заявлен везде - мы в крае серьезные конкуренты, - подчеркнула она.

В ближайших планах руководителя пятигорского образования посещение каждого образовательного учреждения. Наталья Васютина обратилась с просьбой создать в каждом из них своеобразные «визитки»-презентации в виде брошюр с самой важной и интересной информацией.

Наталья Алексеевна не обошла вниманием тему ЕГЭ и призвала директоров школ нацелить детей на качественную подготовку к сдаче единого государственного экзамена, а также грамотно информировать родителей об условиях его проведения.

Определена дата единого дня выпускных вечеров – 23 июня. Кстати, согласно решению городских властей отличники не останутся без наград. Пятигорским ответом на отмену золотых и серебряных медалей станет выпуск аналогичных муниципальных поощрительных знаков того же достоинства.

Кроме того, обсуждена масса самых разных вопросов: от подготовки образовательных учреждений к очередному учебному году до работы школьных сайтов, введения электронных журналов и дневников, а также электронной записи детей в школы и детские сады. Под особый контроль будет взято обеспечение горячим питанием детей из многодетных семей. И, конечно, основа всего – обеспечение безопасности, как на территории образовательного учреждения, так и во время любых мероприятий и поездок.

И еще один штрих ко всему сказанному - у Управления образования скоро появится своя фотогалерея.

- Очень люблю детские лица, люблю собирать фотографии с мероприятий, - призналась Наталья Васютина и предложила руководителям школ и детских садов поделиться своими фотоархивами. - После небольшого ремонта на втором этаже мы разместим на стенах лучшие фото.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»