Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Отдел торговли, рекламы и защиты прав потребителей

Заведующий отделом:

Бумагин Артем Владимирович

+7 (8793) 33-41-11

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

Основными задачами деятельности Отдела являются:

  • Создание условий для обеспечения населения муниципального образования города-курорта Пятигорска услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания

  • Реализация государственной политики в области торговой деятельности и сфере услуг. 

  • Создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

  • Осуществление защиты прав потребителей в области торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в пределах полномочий Отдела.

  • Утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города-курорта Пятигорска, аннулирование таких разрешений, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом  от 13 марта 2003 года    № 38-ФЗ «О рекламе».

  • Осуществление полномочий в области торговли и рекламы в части выявления и составления протоколов об административных правонарушениях, ответственность, за которые предусмотрена Законом Ставропольского края от 20.04.2008 г. № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» в соответствии с перечнем должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержденных правовым актом администрации города Пятигорска.

  • На Отдел могут быть возложены иные задачи в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ставропольского края и муниципальными правовыми актами города-курорта Пятигорска.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ:

В соответствии с основными задачами своей деятельности Отдел выполняет следующие функции:

  • Анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей состояния торговли и анализ эффективности применения мер по развитию торговой деятельности.

  • Подготовка проектов постановлений и распоряжений администрации города Пятигорска по вопросам, входящим в компетенцию  Отдела.

  • Подготовка проектов схем размещения нестационарных торговых объектов.

  • Организация торгов на право размещения нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов по предоставлению услуг на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования города-курорта Пятигорска.

  • Организация проведения городских ярмарок.

  • Мониторинг цен на товары первой необходимости.

  • Организация работы по определению границ  территорий, прилегающих к некоторым организациям и (или) объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

  • Подготовка проектов схем размещения рекламных конструкций.

  • Подготовка документов для выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, для аннулирования таких разрешений в соответствии с Федеральным законом  от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе».

  • Предоставление муниципальных услуг:

     «Выдача, переоформление, продление срока действия разрешения на право организации розничного рынка, выдача дубликата или копии разрешения на право организации розничного рынка»;

    «Предоставление права на размещение нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов по предоставлению услуг на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности города-курорта Пятигорска»;

    «Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории  муниципального образования города-курорта Пятигорска, аннулирование такого разрешения».

  • Организация торгового обслуживания праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

  • Прием граждан, рассмотрение устных и письменных обращений граждан и организаций по вопросам, относящимся к  компетенции Отдела.

  • Составление предусмотренной для деятельности Отдела статистической и иной отчетности по вопросам, отнесенным к функциям Отдела.

  • Реализация полномочий в сфере защиты прав потребителей, рассмотрение обращений потребителей, консультирование их по вопросам защиты прав потребителей.

  • Мониторинг (осмотр) территории муниципального образования города-курорта Пятигорска в пределах своих полномочий, выявление нарушений в размещении нестационарных торговых объектов и осуществлении мелкорозничной торговли,  составление протоколов об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена Законом Ставропольского края от 20.04.2008 г. № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», в соответствии с перечнем должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержденных правовым актом администрации города Пятигорска.

  • Осуществление мероприятий по гражданской обороне и ЧС, взаимодействие с предприятиями потребительского рынка города по вопросам гражданской обороны и мобилизационной подготовки, работы предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в условиях чрезвычайных ситуаций.

Положение об отделе торговли, рекламы и защиты прав потребителей

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»