Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Правовое управление

Начальник управления:

Келлер Мария Александровна

 
+7 (8793) 33-10-11

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

  1. Правовое обеспечение деятельности администрации города Пятигорска.
  2. Подготовка проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, отнесенным к ведению органов местного самоуправления.
  3. Проведение правовой и антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных правовых актов города Пятигорска.
  4. Обеспечение правовой информацией органов местного самоуправления города Пятигорска, структурных подразделений администрации города Пятигорска.
  5. Координация правовой работы структурных подразделений администрации города Пятигорска.
  6. Оказание правовой помощиструктурным подразделениямадминистрации города Пятигорска.
  7. Судебная защита интересов администрации города Пятигорска и ее структурных подразделений в судах общей юрисдикции, арбитражных судах и третейских судах.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ:

  1. Защита и представительство интересов администрации города Пятигорска в судах общей юрисдикции, в системе Арбитражных судов Российской Федерации, во всех судебных инстанциях, а также в третейских судах, во всех органах государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органах, органах прокуратуры, а также в органах Федеральной службы судебных приставов России, в органах ИФНС, в Федеральной антимонопольной службе РФ и ее территориальных подразделениях, органах юстиции Ставропольского края, других государственных органах.
  2. Обеспечение непрерывного правового сопровождения текущей деятельности администрации города Пятигорскаи ее структурных подразделений.
  3. Разработка по поручению Главы города Пятигорска проектов постановлений и распоряжений администрации города Пятигорска по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
  4. Проведение правовой экспертизы проектов муниципальных правовых актов, издаваемых Главой города Пятигорска,администрацией города Пятигорска, проектов правовых актов, вносимых администрацией города Пятигорска в Думу города Пятигорска.
  5. Подготовка по поручению Главы города Пятигорска проектов законов Ставропольского края.
  6. Проведение правовой экспертизы проектов законов Ставропольского края, поступающих на согласование в администрацию города Пятигорска.
  7. Рассмотрение протестов и представлений органов прокуратуры на правовые акты Главы города Пятигорска.
  8. Подготовка ответов на письменные запросы правового характера от предприятий, учреждений, организаций, поступающие в администрацию города Пятигорска.
  9. Согласование и правовая экспертиза проектов договоров (контрактов, соглашений), заключаемых Главойгорода Пятигорска с предприятиями, учреждениями, организациями.
  10. Участие в постоянных и временных комиссиях, рабочих группах,советах, коллегиях, создаваемых на основании правовых актов администрации города Пятигорска.
  11. Систематизация и анализмуниципальных правовых актов города Пятигорска на соответствие действующему федеральному законодательству, законам Ставропольского края.
  12. Консультирование служб и структурных подразделенийадминистрации города Пятигорска по правовым вопросам их деятельности.
  13. Проведение по заданию Главы города Пятигорска проверок структурных подразделенийадминистрации города Пятигорска на предмет соответствия их деятельности действующему законодательству.
  14. Подготовка исковых заявлений,отзывов на исковые заявления, апелляционных и кассационных жалоб, ходатайств и других процессуальных документов в суды общей юрисдикции,арбитражные и третейские суды.
  15. Организация учета судебной работы с участием администрации города Пятигорска и ее структурных подразделений, подготовка аналитических и методических материалов, направленных на совершенствование работы администрации города Пятигорска и ее структурных подразделений.
  16. Участие в работе посозданию и обеспечениюединого порядка подготовки, визированиямуниципальных правовых актов в администрации города Пятигорска и Думе города Пятигорска.
  17. Обеспечение доступа заинтересованных лиц к банку данных правовой информации города Пятигорска, в том числе в виде электронных версий муниципальных правовых актов.
  18. Взаимодействие со Службой судебных приставов при исполнении судебных решений.

Положение о Правовом управлении администрации города Пятигорска


Порядок оспаривания нормативных правовых актов органа местного самоуправления

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»