Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Мы с тобой одной крови! Пятигорское медпредприятие «Сангвис» подводит итоги предновогодней донорской акции

С 12 по 30 декабря заготовлено свыше 200 литров крови, донорами стали  около 500 человек. Активно работали  выездные бригады «Сангвиса» - в Новопавловске, Минводах, Ессентуках, Георгиевске, Кисловодске, Зеленокумске, станицах Курской и Незлобной. Участие в акции приняли люди всех возрастов, разных национальностей, профессий  и убеждений. Объединило их одно: стремление помочь, ничего не требуя взамен, истинное неравнодушие, основанное не на красивых словах, а на реальном деле.

 - В Новогодние и Рождественские каникулы возрастает травматизм, нередко дети и взрослые получают травмы, связанные с потерей крови. Порой жизнь человека зависит от того, как  быстро ему  возместят кровопотерю.  Для этого необходимо регулярно пополнять  запас крови и ее компонентов, - отмечают специалисты Станции переливания крови. – Традиционная декабрьская акция  «С Новым годом, Служба крови!» помогла заготовить достаточное количество крови всех групп: мы смогли оперативно и качественно выполнить все заявки на переливание крови и ее компонентов, поступившие из   12 районов Ставропольского края, которые обслуживает ГБУЗ СК «Сангвис».

 В Пятигорске мероприятия  в поддержку донорства – явление нередкое и достаточно эффективное. Проводятся Всемирные, Национальные и городские Дни донора, акции «Я донор. Я здоров», «Авто-мото-донор»и «Спаси жизни!».

Участвуют  в них горожане нередко коллективно –  на сдачу крови организованно приходят студенты вузов,  сотрудники предприятий, коллективы общественных организаций и национально-культурных объединений.

Так, в акции «С Новым годом, Служба крови!» в этот раз приняли участие студенты Пятигорского государственного университета и Медико-фармацевтического института, группа сотрудников МУП «Горэлектротранспорт».

Ежегодно ГБУЗ СК «Сангвис» заготавливает и перерабатывает около  6000 литров крови, в среднем, кровь сдают 10-20 человек в день. По наблюдениям специалистов, традиционно количество доноров возрастает с наступлением тепла, а также к концу рабочей недели.

При этом предприятию удается не снижать показатели на протяжении ряда лет, и по итогам 2016 года все задачи, поставленные перед службой крови, выполнены успешно. В базе «Сангвиса» - свыше 5000 активных доноров (не только пятигорчане, но и жители ближайших городов и районов края). Почетными донорами в минувшем году стали 45 человек.

Сотрудники станции напоминают: донором крови и ее компонентов может стать любой человек в возрасте от 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний.

Верхняя граница возраста донора не определена, однако  специалисты не рекомендуют   начинать сдавать кровь после 45-50 лет.

Перед процедурой (донацией) донор проходит обязательное  медицинское обследование, включающее в себя осмотр врачом-трансфузиологом и предварительное лабораторное обследование крови.

Вопрос о возможности  допуска к сдаче крови всегда решается врачом-трансфузиологом  индивидуально!

Донорская  кровь исследуется на  ВИЧ – инфекцию (СПИД), гепатиты В, С, сифилис,  бруцеллез; определяется: гемоглобин, билирубин, АЛТ. По требованию донора результаты проведенных исследований выдаются на руки (бесплатно).

Тех, кто готов сдать кровь, ждут  в ГБУЗ СК «Сангвис» по адресу: Пятигорск, пр. Кирова, д.43.

Справки и консультации по  тел. (8793)-33-40-46, 39-35-50, факс (8793) 33-47-58.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»