Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Определен порядок предоставления жилых помещений жилищного фонда Ставропольского края по договорам социального найма

Постановлением Правительства Ставропольского края от 29.11.2016 № 486-п утверждены Правила предоставления жилых помещений жилищного фонда Ставропольского края по договорам социального найма, согласно которым жилые помещения предоставляются гражданам в порядке очередности исходя из даты постановки на учет в органах местного самоуправления поселений и городских округов Ставропольского края. Жилые помещения предоставляются гражданам по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта с учетом проживающих совместно с ними членов их семей в соответствии с нормами предоставления площади жилых помещений, установленными статьей 5 Закона Ставропольского края от 10.11.2009 N 72-кз.

В случае, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, а также в случае отсутствия в жилищном фонде Ставропольского края незаселенных жилых помещений общей площадью, соответствующей норме предоставления площади жилых помещений, с согласия гражданина ему предоставляется жилое помещение общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилых помещений, но не более чем в два раза, при его наличии.

В случае отсутствия в жилищном фонде Ставропольского края незаселенных жилых помещений общей площадью, соответствующей норме предоставления площади жилых помещений либо превышающей норму предоставления площади жилых помещений не более чем в два раза, с согласия гражданина ему предоставляется жилое помещение общей площадью меньше нормы предоставления площади жилых помещений, но не менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления края в целях принятия граждан на учет, при его наличии. При этом такой гражданин продолжает состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. При предоставлении жилых помещений заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Решение о предоставлении жилого помещения гражданину принимается уполномоченным органом при наличии незаселенных жилых помещений в течение 30 рабочих дней со дня государственной регистрации права оперативного управления на жилое помещение за уполномоченным органом, в случае поступления жилых помещений в государственную собственность Ставропольского края, либо в течение 30 рабочих дней со дня освобождения жилого помещения, в случае прекращения права пользования предоставленным гражданину жилым помещением. Решение оформляется приказом уполномоченного органа.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»