Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Прокуратурой города проведена проверка исполнения требований законодательства, регламентирующего порядок устройства и содержания детских игровых площадок

Прокуратурой города проведена проверка исполнения требований законодательства, регламентирующего порядок устройства и содержания детских игровых площадок.

В ходе проверки установлено, что в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей. Формирование здорового образа жизни у граждан начиная с детского возраста обеспечивается путем проведения мероприятий, направленных на информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни и создание условий для ведения здорового образа жизни, в том числе для занятий физической культурой и спортом.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В результате мониторинга СМИ прокуратурой города, выявлены публикации содержащие информацию о детских игровых площадках, несоответствующих существующим требованиям законодательства.

В ходе проведения проверки, выявлены многочисленные нарушения требований безопасности, предъявляемые при монтаже и эксплуатации на игровых площадках оборудования», установленные ГОСТом Р 52169-2012 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования», утвержденный и введенный в действие Приказом Росстандарта от 23.11.2012 №1148-ст.

Указанное стало возможным в связи с нарушением действующего законодательства ТСЖ и управляющими компаниями, осуществляющих свою деятельность на территории города. По результатам проведенной проверки, внесено 31 представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Рассмотрение представлений находится на контроле в прокуратуре города.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»