Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

По результатам прокурорской проверки выявлено нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

По результатам проведенной прокуратурой города проверки в отношении индивидуального предпринимателя А., осуществляющего в соответствии с выпиской из ЕГРИП операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, выявлены нарушения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, признаются в качестве лиц, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом.

В соответствии со ст. 7 указанного закона лица, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Проведенной проверкой установлено, что нарушение ст. 7 Закона № 115-ФЗ индивидуальным предпринимателем С. не разработаны правила внутреннего контроля в целях противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Специальное должностное лицо, ответственное за выполнение правил внутреннего контроля, не назначено. Личный кабинет на портале Росфинмониторинга по состоянию на момент проверки отсутствует. Обучение и подготовка кадров в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, не осуществляется.

По результатам проверки в отношении ИП А. прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ, материалы направлены для рассмотрения в мировой суд г.Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»