Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Профилактическая операция «Пешеход»: итоги

С 6 по 13 декабря на территории г.Пятигорска проводилась профилактическая операция «Пешеход», цель которой – сохранение жизни и здоровья пешеходов как наиболее уязвимых участников дорожного движения. За время операции к счастью дорожно-транспортные происшествия не зарегистрированы. Зарегистрировано 398 нарушений пешеходами, 82 – водителями, которые не пропускали пешеходов на пешеходных переходах, также выявлено 10 правонарушений со стороны несовершеннолетних детей.

Анализ ДТП показывает, что у водителей и пешеходов практически не выработана культура вежливого и уважительного отношения друг к другу на улицах и автодорогах города. Как правило, водители проезжают через пешеходные переходы не только без остановки для пропуска большого скопления пешеходов, но и зачастую на повышенных скоростях. Пешеходы переходят улицу вне пешеходных переходов, создавая аварийные ситуации.

Большинство ДТП с участием пешеходов происходит в тёмное время суток. Связано это с тем, что водитель не всегда замечает на дороге пешехода в тёмной одежде и не успевает вовремя среагировать. Пешеходы не всегда понимают, что водителям сложнее оценивать дорожную ситуацию в тёмное время суток. Люди пытаются переходить дорогу точно также, как делают это днём.

Уважаемые граждане! Если вам приходится часто в тёмное время переходить дорогу, тем более дорогу неосвещённую или плохо освещённую, приобретите и используйте светоотражающие элементы. Например, это могут быть браслеты, подвески, наклейки. Пешехода с подобными элементами легко можно заметить издалека, поэтому для него риск попадания в ДТП намного меньше.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»