Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Основания и порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в твёрдой денежной сумме

Согласно статье 38 Конституции России материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Алиментные обязательства, установленные Семейным кодексом Российской Федерации (далее - СК РФ), направлены на обеспечение условий жизни, необходимых для развития, воспитания и образования несовершеннолетних детей.

Согласно п.п. 1, 3 ст. 83 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель:

  • имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов;
  • получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
  • не имеет заработка и (или) иного дохода;
  • получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон;
  • является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно только в порядке искового производства.

Исковое заявление подается в мировой суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения (п. 4 ч. 1 ст. 23, ч. 1, 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ)).

На основании ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ после принятия судебного решения необходимо получить исполнительный лист для предъявления его в службу судебных приставов или попросить суд направить его для исполнения.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»