Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Уважаемые жители г. Пятигорска оплачивайте административные штрафы вовремя!

Уважаемые жители и гости города, доводим до вашего сведения, что в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф, в случае его наложения, должен быть уплачен лицом, привлечённым к ответственности, не позднее 60 суток со дня вступления постановления о его наложении в законную силу.

За неуплату административного штрафа лицо, уклоняющееся от добровольной уплаты штрафа, подлежит привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в санкциях которой помимо штрафа в двойном размере предусмотрен административный арест на срок до 15 суток, а также исправительные работы.

Если штраф не оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа. Пристав-исполнитель, при поступлении дела, должен предложить добровольно оплатить штраф.

В случае отказа от добровольной оплаты с лица не оплативший административный штраф, сотрудники ФССП взыскивают исполнительный сбор, который составляет не менее 7 % от суммы штрафа, но не менее 500 руб. В случае неуплаты штрафа пристав может ограничить выезд за границу РФ. На основании ч. 1. п. 1 ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве».

За истекший период 2018 сотрудниками Отдела ГИБДД ОМВД России по г. Пятигорску составлено 5987 административных материалов ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания», из них 1950 граждан проживают на территории г. Пятигорска. Общая сумма наложенных штрафов составляла более 3000000 рублей. Из них, 1203 человека оплатили наложенные штрафы в общей сумме около 2000000 рублей.

С начала 2018 года в службе судебных приставов г. Пятигорска на исполнении находится 3154 исполнительных производств о взыскании с граждан штрафов, назначенных за нарушения Правил дорожного движения. Общая сумма долга составляла более 3500000 рублей, из них 1500000 были взысканы.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с судебными приставами на постоянной основе проводят совместные рейды по взысканию задолженности с граждан, имеющих задолженность по исполнительным документам за нарушения в области безопасности дорожного движения.

В ходе проведения данных мероприятий было наложено 4 ареста имущество, арестовано 2 автомобиля, наложено 30 ограничений на выезд за пределы Российской Федерации. Также с гражданами проводятся разъяснительные беседы о неотвратимости наказания за неуплату административного штрафа в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Госавтоинспекция г. Пятигорска обращается ко всем гражданам, в отношении которых были составлены административные материалы, а также к тем, кто получил наказание в виде штрафа за совершение административных правонарушений, не ждать принудительных мер взыскания, а своевременно оплачивать штрафы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»