Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Минздрав просит жителей Ставрополья обдумывать решение при отказе от льготного обеспечения лекарствами

Министерство здравоохранения Ставропольского края обращает внимание жителей края на необходимость обдуманного принятия решения об отказе от набора социальных услуг, в том числе от получения льготных лекарственных препаратов.

Большая часть людей, имеющих право на получение таких льгот - инвалиды. Для них это страховка на случай возникновения тяжелых заболеваний, предусматривающих постоянный прием лекарств. Зачастую бюджеты семей не позволяют самостоятельно приобретать медикаменты.

Стоимость социальной услуги (в которую входят бесплатные лекарства, изделия медицинского назначения) в 2018 году составляет 826 рублей 30 копеек. Такой суммы недостаточно для приобретения медикаментов при выявлении тяжелых заболеваний.

Как правило, отказываются от получения льготных лекарственных препаратов пациенты пожилого возраста, опекуны недееспособных людей, дети - инвалиды, за которых принимают решение родители.

При возникновении тяжелых ситуаций, связанных со здоровьем людей, пациенты, отказавшиеся от льготного лекарственного обеспечения, будут вынуждены приобретать лекарственные препараты за счет собственных средств.

Так, лечение онкологического больного может колебаться от 10 тысяч рублей до 1, 5 млн. рублей в год, больных сахарным диабетом - от 3 тысяч рублей до 50 тысяч рублей в год, больных бронхиальной астмой - до 80 тысяч рублей в год, больных, находящихся на программном диализе - более 40 тысяч рублей в год.

Сегодня, к сожалению, существуют некоторые проблемы, связанные с нерегулярностью поставок лекарственных препаратов. Тем не менее, пациенты могут быть уверены в их получении. Задержки объясняются тем, что принцип финансирования программы обеспечения льготными лекарственными препаратами зависит от количества людей, оставивших за собой право на социальную услугу и норматива финансирования, который ежегодно утверждается на федеральном уровне. На сегодня норматив порядка чуть более 800 рублей. Соответственно, чем больше «льготников» отдают приоритет деньгам, тем меньше сумма финансирования программы в субъекте.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»