Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В столице СКФО кампания против гриппа идет полным ходом

33950 пятигорчан привились с начала сентября, когда город получил вакцину «Совигрипп». По данным Роспотребнадзора, этот показатель составляет более половины от намеченного плана.

В первый заход вакцинацию прошли 19, 5 % всего населения. На это ушла вся полученная городом доза «Совигриппа», новая партия которой ожидается в данный момент. Еще до начала второго этапа можно сказать, что ситуация по гриппу и ОРВИ в столице округа находится полностью под контролем. Благодаря сознательности жителей Пятигорска, которые ежегодно проходят профилактическую иммунизацию, порог заболеваемости в городе не превышает допустимые показатели в течение ряда лет.

Напоминаем, что каждый год вирус видоизменяется, врачи сталкиваются с новым штаммом, для которого требуется и новое противодействие. Препарат «Совигрипп» отвечает на этот вызов: его активный состав  меняется ежегодно в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Комиссии по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам Минздрава России. В первую очередь вакцинации подлежат люди, находящиеся в т. н. «группе риска»: пожилые и дети, а также медики, учителя, воспитатели, работники сферы обслуживания, общественного транспорта, торговли, полицейские, военные и студенты. Сформированные еще в сентябре специальные прививочные бригады по заявкам выезжают на предприятия и бесплатно проводят иммунизацию сотрудников.

После получения городом новых доз вакцины любой желающий сможет сделать прививку в поликлинике бесплатно. Единственное – предварительно необходимо ознакомиться с перечнем противопоказаний, чтобы убедиться в безвредности вакцины для организма.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»