Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Столица СКФО успешно борется с активизацией вирусной инфекции

Территориальный отдел Роспотребнадзора по Пятигорску отмечает рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди подростков 15 лет и старше - число заболевших в этих возрастных категориях увеличилось на 2,83 %.

Согласно данным еженедельного мониторинга, в городе наблюдается некоторая активизация эпидемического процесса. Это связано с тем, что пик вирусной активности  обычно приходится именно на февраль. По словам специалистов, в атаку на жителей Пятигорска пошли сезонные вирусы гриппа A H1N1 09 и  A H3N2, которые на данный момент активно «работают» по всему Ставропольскому краю. Несмотря на это, ситуация в городе находится полностью под контролем: ведется регулярный мониторинг заболеваемости, контрольно-надзорные мероприятия. За прошедшую неделю сотрудниками территориального отдела Роспотребнадзора по Пятигорску отобрали 15 проб питьевой воды, а всего за истекший период 2019 года было отобрано 39 проб из городских разводящих сетей на бактериологический и химический анализ. В целом эпидпорог в городе находится в пределах сезонной нормы.

Однако всегда нужно помнить, что ваше здоровье находится прежде всего в ваших руках. Специалисты напоминают о простых и эффективных мерах профилактики распространения вируса: 

  1. Частое мытье рук с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности тщательно вымыть руки,  пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.
  2. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.        
  3. Избегайте поездок и многолюдных мест.   
  4. Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.       
  5. При кашле и чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. ·       
  6. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот – вирус гриппа распространяется этими путями.        
  7. Не сплевывайте в общественных местах.      
  8. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.        

При появлении первых признаков заболевания  (повышение температуры, боль в горле, общее недомогание, насморк, затрудненное дыхание, головная боль, боли в мышцах) необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Напоминаем, что самолечение НЕДОПУСТИМО: грипп опасен своими осложнениями, такими как первичная вирусная пневмония, бронхиты, отиты, гаймориты. Попытки перенести болезнь «на ногах» могут привести к  трагическим последствиям.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»