Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Агентство стратегических инициатив представило новую инициативу

На площадке Национального чемпионата WorldSkills Russia 22 мая Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило новую инициативу «100 лидеров развития новых подходов в образовании» и запустило целевой отбор проектов, который продлится до 22 июня. Заявки на участие в отборе принимаются на сайте АСИ. Задача отбора - поддержать лидерские сообщества, практики, модели и платформы по развитию образования в Российской Федерации.

Целевой отбор проектов проводится по трем направлениям:

  • Навыки будущего
  • Новые технологии в образовании
  • Региональные управленческие команды

В первый блок войдут проекты по развитию финансовой, правовой и предпринимательской грамотности, креативности, работы в команде, критического мышления и кросскультурности. Также участниками отбора по этому направлению могут стать проекты в рамках «Кадров для цифровой экономики», «Атласа новых профессий» и инициативы Future Skills движения «Молодые профессионалы».

По направлению «Новые технологии в образовании» будут отобраны проекты, связанные с неформальным образованием, профессиональной навигацией и ориентацией детей и молодежи, наставничеством в образовании и предпринимательстве, а также сетевым, проектным и персонифицированным обучением. Кроме того, к отбору допущены проекты в логике демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

Третье направление проектов касается регионального управления системами образования и их развития, моделей кадрового обеспечения экономики в регионах, финансового и организационного взаимодействия образования с бизнесом. Также речь идет о проектах государственно-частного партнерства в образовании и применения инструментов WorldSkills в развитии образования.

Прошедшие отбор проекты будут интегрированы в программы АСИ, такие как: «Кадровое обеспечение промышленного роста», «Навыки будущего», «Кадры будущего для регионов», «Развитие движения наставничества», «Кадры для цифровой экономики». Поддержку проектам в преодолении административных и нормативно-правовых барьеров окажут федеральные и региональные органы исполнительной власти.

Для прохождения отбора проекты должны находиться в пилотной стадии или уже реализовываться, быть актуальными, конкурентными и предлагать новые пути развития образования. Также они должны отвечать следующим критериям:

  • Иметь потенциал для масштабирования, тиражирования и создания сообществ в рамках проекта
  • Использовать цифровые инструменты для работы с целевой аудиторией
  • Лидер и команда должны иметь базовые ресурсы и быть готовы к реализации проекта без поддержки агентства.

- Эта инициатива обращена к лидерам развития образования, основателям стартапов, активистам педагогических и родительских сообществ, управленческим командам в регионах России. Отобранные агентством проекты помогут дать ответы на вызовы современной цифровой экономики и поспособствуют развитию региональной экономики, - прокомментировал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»