Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Изменения в законодательстве по использованию тахографов

В ноябре 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, устанавливающие обязанность физических лиц оснащать эксплуатируемые ими грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы тахографами, а также соблюдать нормы времени управления транспортным средством и отдыха.

Одновременно вступили в силу изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие новую редакцию статьи 11.23 Кодекса, в части увеличения размера штрафа в отношении водителя за управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством, а также установления административной ответственности должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за выпуск на линию транспортного средства без тахографа, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством, либо с нарушением установленных требований, введения административной ответственности должностных лиц, индивидуальных предпринимателей  и юридических лиц за несоблюдение установленных норм времени управления транспортным средством и отдыха, а также времени режима труда и отдыха водителя.

При этом в настоящее время Министерством транспорта Российской Федерации разрабатываются проекты актов, устанавливающие для физических лиц нормы времени управления транспортным средством и отдыха, а также порядок оснащения тахографами принадлежащих им транспортных средств.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»