Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Информируем Вас о том, что в период ограничительных мер малому бизнесу по прежнему доступно участие в государственных и муниципальных закупках

Процедуры проведения торгов регулируют два Федеральных закона - №44-ФЗ и №223-ФЗ. По 44-ФЗ есть преференции для субъектов малого предпринимательства, по 223-ФЗ - для субъектов малого и среднего предпринимательства. В таких закупках устанавливаются ограничения для всех других претендентов на участие. Информацию об ограничениях указывают в извещении и документации о закупке.

По 44-ФЗ, малые предприятия могут выступать и в роли субподрядчика у крупных организаций, которые выиграли тендер.

Извещения о государственных и муниципальных закупках размещаются на сайте zakupki.gov.ru. Это единая информационная система (ЕИС) со сведениями о закупках всех государственных и муниципальных заказчиков, бюджетных и автономных учреждений, унитарных предприятий, госкорпораций и госкомпаний. Найти процедуры, которые проводят отдельно для малого и среднего бизнеса легко: кликните вкладку «Закупки у СМП и СОНО» на главной странице ЕИС.

Помимо конкурентных закупок малому бизнесу доступно участие в государственных и муниципальных закупках на порталах малых закупок - электронных магазинах или специальных платформах для заключения прямых контрактов. На порталах работают как с использованием электронной подписи, так и без нее. Государственные и муниципальные закупки осуществляются двумя способами: при помощи заявок заказчиков или загруженных поставщиками прайс-листов.

Порталы для проведения малых закупок - это бесплатная и удобная электронная платформа, которая позволяет малому бизнесу получать доступ к информации о государственных и муниципальных закупках небольшого объема региональных заказчиков, осуществлять поиск заказчиков по товарным категориям (можно подписаться на бесплатную рассылку по выбранным параметрам государственных и муниципальных закупках), подавать заявки на участие в отборе поставщика, размещать в удобной форме предложения.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»