Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

О проведении анализа правоприменительной и судебной практики по делам о защите чести и достоинства, возбужденным в связи с распространением информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, порочащей честь или достоинство гражданина

Прокурором города, 16.04.2018 в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц в Пятигорский городской суд предъявлено заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет на сайте по адресу http://www.youtube.com/channel/UCRMICnFY…, где пранкером под псевдонимом «Евгений Вольнов» допускается публичные оскорбительные высказывания в адрес Путина Владимира Владимировича.

В соответствии с ч.6 ст. 10 Федерального закона №149-ФЗ запрещается распространение информации, направленной на разжигание войны, разжигание расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Пятигорский городской суд удовлетворил заявленные требования, согласившись с доводами прокурора о том, что указанное видео содержит публичные оскорбительные высказывания, в связи с чем информация, расположенная по данному адресу, признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В 2019, а также истекшем периоде 2020 года, прокурором города иски (заявления), связанные с распространением в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, порочащей честь или достоинство гражданина, не предъявлялись, дела об административных правонарушениях в указанной категории с участием прокурора судом не рассматривались.

В 2019, а также истекшем периоде 2020 года, прокурором города иски (заявления), связанные с распространением в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, порочащей честь или достоинство гражданина, не предъявлялись, дела об административных правонарушениях в указанной категории с участием прокурора судом не рассматривались.

В 2018 в Отделе МВД России по городу Пятигорску зарегистрировано 6 сообщений о преступлениях, анализируемой категории, в 2019 году - 4 сообщения,в 2020 - 0.

По результатам проведенных проверок, в ОМВД России по г.Пятигорску возбуждено 2 уголовных дела.

В 2018, 2019 годах и истекшем периоде 2020, следователями СО ОМВД России по г. Пятигорску, уголовные дела о преступлениях, связанных с защитой чести и достоинства, в связи с распространением в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, порочащей честь и достоинство граждан, не возбуждались, производством не приостанавливались и не оканчивались.

Ввиду незначительного количества совершенных противоправных деяний в указанной сфере, носящих единичных характер, прокуратурой города, а также поднадзорными органами, меры направленные на профилактику совершения указанных преступлений не принимались.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»