Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, касающихся ответственности за нарушение требований к антитеррористической защищенности

Федеральным законом от 16.12.2019 №441-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» данный кодекс дополнен статьей 20.35, предусматривающей с 16.12.2019 административную ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности (далее - АТЗ) объектов (территорий) либо воспрепятствованию деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к АТЗ объектов (территорий)., за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи, статьями 11.15.1 и 20.30 КоАП РФ, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

За совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 3 лет; для юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Также, с 01.05.2020 вступают в силу положения ч. 2 ст. 20.35 КоАП РФ, предусматривающие административную ответственность за нарушение требований к АТЗ объектов (территорий) религиозных организаций.

Составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.35 КоАП РФ, в соответствии с положениями пунктов 1, 56, 103 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ уполномочены должностные лица органов внутренних дел, ФСБ и Росгвардии.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях по указанной статье возлагается на судей.

В настоящее время постановлениями Правительства Российской Федерации предусмотрены требования к антитеррористической защищенности объектов:

  • образования (от дошкольного и дополнительного до высшего);
  • спорта;
  • здравоохранения;
  • гостиниц и иных средств размещения;
  • водоснабжения и водоотведения;
  • сферы культуры (музеи, библиотеки, кинотеатры, театры, концертные залы и т.п.);
  • массового пребывания людей (площади, скверы и иные, признанные органами местного самоуправления таковыми).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»