Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Как часто мы слышим фразу- «Вэйп -то не курение, а парение»?.....

Так говорят пользователи электронных сигарет и вейпов, гордо испуская облака пара с ароматом вишни, мяты, шоколада или леденца. «Это совсем не похоже на отвратительный запах табачного дыма»-гордо заявляют они, и называют себя модным, интересным словом – Вайперы.

Неужели действительно найдено средство, позволяющее сделать из вредной привычки если не полезную, то хотя бы нейтральную? Курение это или нет? Давайте разбираться.

Вейпинг -это процесс вдыхания и выдыхания аэрозоля (его ошибочно называют паром), который вырабатывается электронной сигаретой или устройством похожего типа. Этот термин используется потому, что электронные сигареты производят не табачный дым, а именно аэрозоль, его принимают за водяной пар, но на самом деле он состоит из мельчайших частиц.

Генерируют аэрозоль, содержащий в том числе никотин и ароматизаторы, электронные сигареты. В большинстве из них есть аккумулятор, нагревательный элемент и место для специальной жидкости или солей никотина.

Новый формат курения часто выбирают подростки и молодые люди, во многом благодаря дизайну, компактным размерам и форме, которая упрощает сокрытие гаджета.
Многообразие ароматов и сладкий вкус, которые нравятся тем, кто не переносит запах и вкус табачного дыма.Нет обильных облаков резко пахнущего дыма, это позволяет скрыть сам факт курения.
Никотин в электронных сигаретах содержится в виде соли бензойной кислоты, а не в свободной форме, это увеличивает скорость его доставки и уменьшает неприятные ощущения во рту и горле.
Но несмотря на яркую красочную упаковку, «забавную» рекламу об отсутствии вреда, уже сейчас определены многочисленные негативные последствия вэйпинга. И список продолжает увеличиваться.

Вот лишь часть их них:

В капсулах для заправки электронных сигарет содержится столько же никотина, сколько в пачке из 20 обычных сигарет. В среднем, одна электронная сигарета выдерживает около 200 затяжек.
Аэрозоль вейпа или электронной сигареты вызывает кратковременную воспалительную реакцию в лёгких, как и обычные сигареты. Причём, пары жидкости без никотина могут привести к более сильному повреждению.
Вдыхаемые микрочастицы аэрозоля раздражают ткань легких, и могут вызвать приступ астмы.

Некоторые бактерии  после воздействия аэрозоля электронных сигарет приобретают ещё большую устойчивость к антибиотикам, и становятся фактически супербактериями. Другими словами, против них становятся неэффективны антибиотики. Воздействие аэрозоля электронных сигарет снижает реакцию иммунной системы и увеличивает восприимчивость к возбудителям многочисленных заболеваний легких, как бактериальных так и вирусных.

 Даже при кратковременном воздействии аэрозоля возможно раздражение горла и глаз, кашель и головокружение.
Человеческий мозг достигает полной зрелости примерно в 25 лет. До этого возраста он особенно уязвим для никотина. Поэтому, в зоне особого риска дети и подростки.

В долгосрочной перспективе у них могут возникнуть необратимые изменения в части коры головного мозга, которая отвечает за принятие решений.
Беременность – ещё один период, когда последствия курения будут особенно серьёзны. Причём сильнее пострадает будущий ребёнок. Когда беременная женщина курит, снижается приток крови к плоду, возникает кислородное голодание, особенно опасно во время внутриутробного формирования головного мозга.

Многие убеждены, что электронные сигареты можно использовать везде, даже в местах, где курение запрещено. Их аргумент: ведь это просто безвредный пар, как из чайника, он никому не помешает, это же не табачный дым. Но это не так. Напомним, что пар — это газообразное состояние вещества. А электронные сигареты выделяют аэрозоль, то есть, взвесь частиц в газе. И это огромная разница. Мелкие частицы аэрозоля всегда травмируют лёгкие, могут вызывать раздражение ткани легких, кашель и другие проблемы.
И последнее.... Самая скрытая и серьезная проблема электронных сигарет- быстрое формирование стойкой зависимости и постепенный переход на употребление других психоактивных веществ.
Не курите, будьте здоровы и берегите себя и своих близких!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»