Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Выявление интернет-ресурсов, с помощью которых осуществляется продажа никотиносодержащей продукции, запрещенной на территории РФ

На основании пункта 8 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствия потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (далее – Федеральный закон № 15-ФЗ) на территории Российской Федерации полностью запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.

В случаях, когда речь идет о дистанционных способах продажи, в соответствии с пунктом 3 статьи 19 Федерального закона № 15-ФЗ к вышеуказанному перечню запрещенной никотинсодержащий продукции добавляются кальяны и изделия, содержащие никотин (соли никотина) и предназначенные для потребления никотина посредством вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, никотинсодержащая жидкость (любая жидкость с содержанием никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, а также жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина).

Таким образом, запрещена к продаже посредством сети Интернет любая продукция, содержащая никотин и предназначенная для потребления посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, а также кальяны.

Основаниями для блокировки интернет-ресурса, содержащего сведения о продаже никотиносодержащей продукции, кальянами, является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Для подготовки административных исковых заявлений в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей, информацию о выявлении интернет-ресурсов с указанием URL – адресов страниц (http://........./), на которых размещаются сведения о торговле никотиносодержащей продукцией, кальянами, необходимо направлять в Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю (https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/).

         В случае установления фактов продажи организациями торговли никотиносодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания, нюханья, реализация которой запрещена на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 8 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013
№ 15-ФЗ, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

1. По возможности используйте камеру мобильного телефона для фото -, видеофиксации совершенного правонарушения.

2. Немедленно сообщите информацию о факте продажи запрещенной никотинсодержащей продукции сотрудникам органов внутренних дел по телефонам экстренной связи 102/112.

3. При телефонном разговоре с сотрудником органов внутренних дел представьтесь и сообщите наименование продавца (организации торговли или индивидуального предпринимателя), место и время совершения правонарушения с описанием количества и стоимости запрещенной никотинсодержащей продукции.

4. Постарайтесь дождаться сотрудника органов внутренних дел, после чего еще раз повторить все сказанное в телефонном разговоре и продемонстрировать фото -, видеоматериалы (по возможности).

В соответствии со статьей 16 Федерального закона № 15-ФЗ запрещается реклама никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

При обнаружении подобной рекламной информации необходимо действовать согласно следующего алгоритма:

1. Фиксируем (фотографируем, снимаем на видео) факт данного правонарушения.

2. Записываем адрес места нахождения данной надписи.

3. Входим на интернет-сайт Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю https://fas.gov.ru

4. В левой части интернет-страницы выбираем окно «Обратная связь» и пункт выпадающего списка «Написать в УФАС».

5. Знакомимся с информацией для желающих отправить обращение в форме электронного документа.

6. Нажимаем кнопку «Написать письмо»

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»